Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа № 5 "Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Нижнекамский район,пгт Камские Поляны, ул. Микрорайон1, д. 1\25
Телефон: +7(855)-533-92-44
E-Mail: dussh-5kp@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "СШ № 5 " НМР РТ
Руководитель: Максимов Михаил Иванович
Год основания учреждения: 1994

Новости МБУ "Спортивная школа №5" НМР РТ

Наши баскетболистки заняли I и II места в республиканском первенстве

Опубликовано: 19.04.2018

«Любите баскетбол, играйте в баскетбол и наслаждайтесь этим интереснейшим видом спорта!» - словами одного из известных российских баскетболистов главный судья Первенства Республики Татарстан по баскетболу среди юниорок до 17 лет и девушек до 15 лет Алексей Миронов дал старт соревнованиям.

Республиканские соревнования по баскетболу прошли с 12 по 15 апреля в стенах Детско-юношеской спортивной школы. По сложившейся традиции первенство открыл торжественный парад, в котором приняли участие почетные гости и участники соревнований. От имени  Главы Камских Полян поприветствовала юных баскетболисток начальник организационно-кадрового отдела Исполнительного комитета города Юлия Шакирова, пожелав удачи и побед. Почетным гостем соревнований стала специалист Республиканского Центра физической культуры и юношеского спорта Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Светлана Корсакова, также поприветствовавшая всех участников первенства. Честности, уважения друг друга, хитроумных ловушек и успешного завершения соревнований пожелал баскетболисткам     главный судья соревнований Алексей Миронов. На протяжении всего первенства ему помогали судья III категории Константин Прибытков и секретарь, судья I категории Венера Гениятова.

Украсил парад и настроил на позитивную волну игроков, судей и болельщиков хореографический коллектив «Импульс» Центра детского творчества «Радуга», подарив танцевальную композицию «Перемена». Из рук специалиста Республиканского Центра физической культуры и спорта Светланы Корсаковой руководитель коллектива «Импульс» Евгения Башмакова была отмечена Благодарственным письмом за сотрудничество и помощь в проведении республиканских соревнований.

Всего в соревнованиях участвовало 9 команд из городов и районов Татарстана: в Первенстве РТ среди юниорок до 17 лет принимали участие команды из Балтасинского района, Альметьевска, Пестрецов, Спасского района и Камских Полян; в Первенстве РТ среди девушек до 15 лет принимали участие команды из Алексеевского, Буинска, Черемшана и Камских Полян. Наш город представляли команды двух возрастов – воспитанницы тренера по баскетболу Костенковой Зили Дамировны 2003г.р. и 2005-2006г.р.

По итогам соревнований команда девушек 2003 г.р. стала  победителем Первенства РТ среди юниорок до 17 лет. II место заняла команда Спасского района (г.Болгар), III место – команда пгт Балтаси. Наша команда сыграла пять игр и во всех одержала победу. И вот имена победительниц – это Евдокимова Анастасия, Евдокимова Ольга, Рахматуллина Айша, Уразайкина Елена, Проснева Ирина, Минегалиева Диляра, Хусейнова Залия и Гарипова Алсу.

- Было очень тяжело, - делится впечатлениями капитан команды Ольга Евдокимова. – Самой напряженной и эмоциональной  была игра с командой Спасского района. Но благодаря сплоченности и дружности всех девочек мы смогли прийти к победе.  Безусловно, хочется сказать огромное спасибо нашему тренеру  Зиле Дамировне. Возникало много сомнительных ситуаций когда опускались руки. Но благодаря ей, благодаря ее словам поддержки, мы любыми путями шли только вперед, к поставленной цели – к победе.

Следует отметить, команда была сформирована шесть лет назад. И последние три года стабильно занимает I-места в республиканских соревнованиях. В сентябре прошлого года девушки одержали победу в Первенстве Республики Татарстан  по баскетболу среди девушек до 15 лет.

Команда-победитель – полный образец для подражания для команды девушек 2005 г.р. И они следуют их примеру, медленно, но верно приближаясь к победе.   В Первенстве РТ по баскетболу среди девушек до 15 лет наша команда заняла  II место. Победителем выступила команда Алексеевского, и III место заняла команда Буинска. Назовем имена наших девушек – это Гогленкова Татьяна, Косс Екатерина, Лагузина Вероника, Романова Ксения, Рузанова Карина, Салмина Ангелина, Салишева Полина, Янковская Кристина, Гарипова Алсу, Бахметова Аида и Евдокимова Дарья.

Данная команда сформирована четыре года назад, неоднократно менялся состав, но костяк сохранился.  Тем не менее, II место – результат стабильный. В октябре прошлого года команда заняла  II место Первенство Республики Татарстан  по баскетболу среди девочек 2005г.р.

- Конечно, старшими девочками я очень довольна, - говорит тренер по баскетболу Зиля Дамировна Костенкова. – Команда прошла через многое, набралась опыта. Прекрасный результат! Ну, а младшим, конечно, не хватило немного практики. Но это не страшно. Есть, над чем работать. Будем стремиться к победе. В целом, я довольна результатами обеих команд.