Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа № 5 "Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Нижнекамский район,пгт Камские Поляны, ул. Микрорайон1, д. 1\25
Телефон: +7(855)-533-92-44
E-Mail: dussh-5kp@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "СШ № 5 " НМР РТ
Руководитель: Максимов Михаил Иванович
Год основания учреждения: 1994

Новости МБУ "Спортивная школа №5" НМР РТ

Семинар по тайскому боксу от тренера из Таиланда

Опубликовано: 12.03.2018

В День Защитника Отечества в стенах Детско-юношеской спортивной школы знаменитый тренер, многократный чемпион Таиланда Паяо Краджанграт провел семинар по тайскому боксу.

Тайский бокс — древнее боевое искусство Таиланда. Это один из наиболее приближенных к реальному поединку спортивных единоборств. Тайский бокс отличается от обычного кикбоксинга наличием ударов локтями и коленями, захватов и бросков. Во всем мире тайские боксеры являются наиболее подготовленными к жестким контактным поединкам бойцами. Взрывные плиометрические тренировки, лежащие в основе подготовки любого бойца тайского бокса, позволяют достичь такой физической формы, что становится возможным невозможное. Кроме того, они вырабатывают мужской доминирующий характер и смелость во многих жизненных ситуациях.

Сегодня в Таиланде тайскому боксу учат военных и полицейских, поскольку в ближнем бою его убойный потенциал огромен. Бойцы, используя ноги, колени, кулаки и локти, направляют на противника град ударов, способных сокрушить любого приверженца старого доброго английского бокса. В России тайский бокс появился сравнительно недавно — примерно в начале 90-х годов. Однако на сегодняшний день он занимает прочные позиции среди единоборств, и с каждым годом число его поклонников увеличивается.

Тренер по тайскому боксу Паяо Краджанграт - сертифицированный тренер,  закончивший академию тайского бокса в Бангкоке. Занимается тайским боксом с четырех лет. И первым тренером для Паяо был его родной отец. Сегодня он является многократным чемпионом Таиланда, чемпионом различных турниров и соревнований в Таиланде. Провел 250 боев на профессиональном ринге. Работал тренером в ведущих залах Таиланда в Бангкоке и Пхукете. Подготовил 9 чемпионов Таиланда в различных весовых категориях. В настоящий момент Паяо живет в Москве, где руководит Клубом тайского бокса и тренирует спортсменов. Тайский бокс для Паяо стал смыслом всей его жизни.

В Камские Поляны Паяо Краджанграт был приглашен исполнительным директором Федерации киокусинкай Республики Татарстан Иреком Фарраховым. К нам он приехал вместе со своей супругой – россиянкой Любовью, также занимающейся тайским боксом. Именно благодаря ей, нашему корреспонденту удалось познакомиться со столь почетным гостем поближе.

Всего на семинаре Паяо присутствовало более 30 спортсменов из Камских Полян и других городов республики. Несмотря на незнание тренером русского языка, в ходе семинара не возникало никаких заминок. Паяо хорошо владеет русским счетом, ему знакомы слова «старт», «еще» и т.д., что и позволяло ему успешно контактировать с участниками семинара. Они прекрасно его понимали.

Семинар прошел в активном, энергичном режиме. Его участники познакомились не только с техникой нападения в тайском боксе, но и с техникой обороны.  В конце семинара спортсмены делились впечатлениями о тайском боксе. По их высказываниям можно сделать выводы, что этот вид единоборств скоро будет освоен и в Татарстане.