Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа № 5 "Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Нижнекамский район,пгт Камские Поляны, ул. Микрорайон1, д. 1\25
Телефон: +7(855)-533-92-44
E-Mail: dussh-5kp@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "СШ № 5 " НМР РТ
Руководитель: Максимов Михаил Иванович
Год основания учреждения: 1994

Новости МБУ "Спортивная школа №5" НМР РТ

Память будет жива, пока мы об этом говорим!

Опубликовано: 13.02.2018

Каждая война рождает своих героев. У Афгана свои герои.  У Чечни свои герои. У Таджикистана свои герои.  Все они лицом к лицу по-мужски встречали  опасность в чужих краях. Солдат войны не выбирает. Если война приходит, он берет в руки оружие. В преддверии Дня Защитника Отечества, 9 февраля, в стенах Детско-юношеской спортивной школы прошло военно-патриотическое мероприятие под названием «Живая память», посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов.

С первой минуты мероприятия все его участники были удивлены красотами таджикского края – страны поразительнейших природных контрастов, посмотрев фильм «Таджикистан с высоты птичьего полета» и прослушав стихи.

1992-1997 годы – годы гражданской войны в Таджикистане. В это время много людей покинуло свою Родину. Конечно, в других республиках они нашли для себя второй дом. Но все они, будь то таджики, русские, татары, помнят о своей родине. Подтверждением тому стало стихотворение «Ах, как бы мне, закрыв глаза, в Таджикистане вдруг очнуться?», прозвучавшее  в исполнении воспитанницы отделения баскетбола Аиды Бахметовой.

Лицом к лицу столкнулась с войной тренер ДЮСШ по баскетболу Диляра Салиховна Шакирова. Проживая на тот момент в столице Таджикистана Душанбе, она стала прямым свидетелем разрастающихся вооруженных межклановых внутриэтнических конфликтов между сторонниками центральной власти и различными группировками в лице Объединенной таджикской оппозиции. «И ничего нет страшнее, когда за оружие берутся твои собратья и направляют его друг на друга», - рассказывала Диляра Салиховна своим воспитанникам. Вся семья Шакировых спешно покинула Таджикистан.

Не пришлось в свое время выбирать войны и  Рустаму Ахматовичу Юсупову, ветерану боевых действий в годы гражданской войны в Таджикистане, ставшему главным героем патриотического мероприятия. Беседуя с ребятами, Рустам Ахматович рассказал о себе, о своей службе в погранвойсках, о семье.

Отдельной темой для разговора стала служба Рустама Ахматовича в пограничных войсках Российской Федерации в годы гражданской войны в Таджикистане. Конечно, вспоминать эти годы непросто. Тем не менее, рассказ гостя все больше и больше вызывал интерес ребят. Спортсмены задавали различные вопросы,  мальчишки интересовались техникой, оружием. Воспитанникам спортшколы  Рустам Ахматович пожелал отнестись серьезнее к службе в армии, заниматься спортом, ведь армейская служба  спортсменам дается намного легче. И быть патриотами своей Родины!

Как дань уважения, почтения и памяти к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня,  была  объявлена Минута молчания.