Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Нижнекамская школа-интернат "Надежда" для детей с ограниченными возможностями здоровья

Адрес: г. Нижнекамск, ул.Баки Урманче, 35- 1 корпус; пр. Строителей, д. 58- 2 корпус
Телефон: +7(855)-530-94-48
E-Mail: Nadezda.Nk@tatar.ru, center-nadezda@mail.ru
Короткое название: МАОУ "Надежда"
Руководитель: Зайцева Людмила Александровна
У нас учатся: 99 учеников (в т.ч. 29 - на дому), 22 воспитанника

Библиотека

Библиотека занимает  2  помещения. Имеет  абонемент,  совмещенный  с  информационным центром, читальный зал,  книгохранилище фонда художественной  литературы  и  литературы разностороннего  содержания, книгохранилище учебного  фонда и  подсобное помещение  для устаревшей  литературы. Общий фонд  библиотеки  (с  учебниками)  –  5467 экз.;

фонд  учебной  литературы  – 2145  экз.;

фонд  справочной  литературы  –  234  экз.;

медиатека  –  35  электронных  носителей;

периодика  –  18  наименований.

В библиотеке организовано  автоматизированное  рабочее место  библиотекаря (компьютер  с  доступом  к сети Интернет,  принтер).  На компьютере  создается  и накапливается  база  данных  книг,  учебников,  т.е.  электронный  каталог книг, электронный  каталог учебников  и  электронная картотека  периодических изданий.

В библиотеке организован  информационный  центр  для учащихся, установлены 2  компьютера с  выходом в  Интернет.

В читальном зале  имеется  6  мест для  работы, выставочные  стеллажи,  на которых  оформляются книжные  выставки  и  периодически  обновляются.

Основные задачи  библиотеки:

-  удовлетворение запросов  потребителей  с  наибольшей  полнотой,  привлечение наибольшего  количества  учащихся к систематическому  чтению,  пользованию библиотечным фондом.  Для этого  проводятся различные формы  работы  с читателями  –  информация о  новых  поступлениях,  организуются книжные выставки,  обзоры  книжных  выставок,  проводятся  библиотечные уроки, литературные  встречи,  беседы  о  прочитанном  и  т.д.

-  выявление информационных  потребностей  и удовлетворения запросов педагогов  и  администрации  в  области  новых  информационных  технологий  и педагогических  инноваций.

-  создание эффективно  действующей  системы  информирования  пользователей библиотеки.

Заведующий библиотекой:  Гурьянова Светлана Анатольевна.

График  работы  школьной  библиотеки:

Понедельник  –  пятница с  8.00  до  17.00

Выходной  –  суббота,  воскресение