Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №67" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, улица Лесная, 55
Телефон: +7(855)-543-86-02
E-Mail: ds67nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №67" НМР РТ
Руководитель: Калимуллина Алсу Гасымовна
Год основания учреждения: 1987
У нас учатся: 176 ребенка

Мотивация для поступления в профсоюз

1. Первичная профсоюзная организация – представитель работников при проведении коллективных переговоров по заключению, изменению коллективного договора – основного правового акта, регулирующего трудовые отношения в организации, которым устанавливаются (регулируются):

* режим рабочего времени и отдыха;

* формы, системы и размеры оплаты труда;

* денежные вознаграждения и доплаты;

* индексация заработной платы;

* кадровая политика и занятость;

* вопросы быта работников;

* пособия и компенсации;

* охрана труда и др.;

* организация оздоровления трудящихся и их детей;

* организация отдыха и т.д.

2. С учетом мнения выборного профсоюзного органа (или по согласованию, если данная форма предусмотрена коллективным договором), работодатель принимает локальные нормативные акты:

* положение об оплате труда;

* положение о премировании;

* план повышения квалификации и подготовки кадров:

* график отпусков;

* разделение рабочего дня на части;

* правила внутреннего распорядка и др.

3. В случаях, предусмотренных ч. 3 ст.99 и ч.5 ст.113 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе, работе в праздничные и выходные дни допускаются с учетом мнения профкома (или с его согласия), если данная форма предусмотрена коллективным договором.

4. Профессиональные союзы осуществляют контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, выполнением колдоговоров и соглашений.

Обеспечивают в случае необходимости юридическую защиту интересов защиту интересов члена профсоюза в суде.

5. Работодатель обязан рассмотреть представление, требование профкома о нарушении администрацией трудового законодательства и, в случае их подтверждения, применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

6. Профком – инициатор снятия дисциплинарного взыскания с работника (члена профсоюза).

7. Увольнение членов профсоюза в случаях:

* сокращение численности или штата работников;

* недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

* неоднократного неисполнения работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей

производится с учетом мотивированного мнения профсоюзного органа (или с его согласия ), если данная форма предусмотрена Трудовым договором.

8. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника в связи с несоответствием занимаемой должности, в состав аттестационной комиссии обязательно включается представитель соответствующего профоргана.

9. При принятии решения о сокращении численности или штата и возможном расторжении трудовых договоров работодатель в письменной форме обязан сообщить об этом профоргану не позднее чем за 2 месяца.Ф