Адрес: 423582, Республики Татарстан, Нижнекамский район, город Нижнекамск, проспект Химиков, дом 101
Телефон: +7(855)-539-01-30 +7(917)-938-85-27
E-Mail: ds70.tatyana@yandex.ru группа ВК https://vk.com/club211728658
Короткое название: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции детей с нарушениями зрения №70"
Руководитель: Белова Наталья Васильевна

УМК для дошкольников

С 1 сентября 2012 года стартовала программа изучения государственных языков в детских садах. Согласно приказу Министерства образования РТ на родном языке Республики должны заговорить все дошколята, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Для обучения в детских садах был составлен учебно-методический комплект (УМК), куда вошли учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный и раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на русском языке, аудио-видеоматериалы, мультимедиа (мультфильмы по произведениям татарских писателей, музыкальные сказки и детские песни на татарском языке, аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий).
Разработана методика специально для детей – облегченный вариант, в игровой форме, где дети учат разговорный язык. Есть норма, например: дети 4-5 лет должны овладеть 62 словами на татарском языке, а выпускники 168 словами. В целях творческого и социально-личностного развития ребенка, формирования интереса к изучению татарского языка, национальных традиций и культуры татарского народа разработан цикл телевизионных передач для детей дошкольного возраста на татарском языке «Әкият илендә» («В мире сказок»).
Цикл этих передач Государственной телерадиокомпании «Новый век» транслируется еженедельно по воскресеньям (время эфира 9.30ч.).

Все материалы можно найти на сайте Министерства образования и науки mon.tatarstan.ru в разделе «Дошкольное образование».