МБДОУ "Детский сад "Ландыш" с. Нижняя Уратьма" Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423567, Республика Татарстан, Нижнекамский район, с. Нижняя Уратьма, ул.Школьная д.2А
Телефон: +7(855)-533-17-50
E-Mail: nudetcad@mail.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад "Ландыш"с.Нижняя Уратьма" НМР РТ
Руководитель: Каримова Гузель Айратовна

Профилактика вирусных гепатитов.

Опубликовано: 10.06.2022

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами.

Вирусы гепатиты А и Е передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита В, С и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита В, С и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем.

Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает скрыто и бессимптомно. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов является вакцинация!