Адрес: 423584, г. Нижнекамск, ул. Бызова, д. 10Б
У нас учат: 54 педагога; язык обучения: русский

Тематический педагогический совет

Опубликовано: 04.12.2023

Тематический педагогический совет "Наставничество в образовании: современная теория и инновационная практика" в рамках Года педагога и наставника состоялся 4 декабря в лицее.

Заместитель директора по УР Садыкова Гульнар Шарифзяновна пригласила педагогов к разговору о наставничестве в формате коворкинга, то есть открытого пространства, в котором коллеги работали в команде.

Девиз педсовета "Собраться вместе - это начало, оставаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех" сопровождал совместную деятельность педагогов на протяжении всего педсовета.

Почетные наставники РТ Ахметшина Г.М., учитель английского языка высшей категории, и  Губарева В.А., учитель химии высшей категории, представили исторический экскурс о первых менторах-наставниках и развитии наставничества в России.

Заслуженный учитель РТ, учитель химии высшей категории Хомякова И.Н. познакомила с 5 формами наставничества, рассказала о формах наставнической работы в образовательном центре "Сириус", где она в течение недели повышала квалификацию.

Учитель истории и обществознания высшей категории, постоянный эксперт и наставник по подготовке к ГИА по обществознанию Ахметзянова О.Е. презентовала наиболее интересные модели наставничества, которые реализуются в нашем лицее.

Также был проведен блиц-опрос "Кого Вы считаете своим наставником?"  Учителя вспомнили своих первых наставников в жизни и педагогической деятельности. Многие педагоги своим наставником назвали Зиятдинову Гузалию Инсафовну, учителя биологии высшей категории, Заслуженного учителя РТ, директора лицея с 2001 по 2020 гг. "Она научила нас работать, не жалея себя, критически мыслить и ставить себя на место ученика..." - вспоминали педагоги лицея.

Теоретическая часть педсовета умело сочеталась с практической работой в 4-х группах: 1 и 2 группы рисовали "Психологический портрет наставника", отмечали качества эффективного и неэффективного наставника; 3 и 4 группы решали "Педагогические ситуации" в рамках открытого наставничества.

Практическое задание "Педагогический сад" никого не оставил равнодушным: коллеги в метафорической форме на ярких цветах презентовали свои "фишки", с которыми они могут поделиться с коллегами. В итоге получился замечательный цветник из методических практик учителей-наставников.

В заключение педсовета  учитель английского языка высшей категории  Садыкова Р.Ф. и молодой специалист Сорокина П.С. в качестве наставника и наставляемого  представили мастер-класс по технологии "Кроссенс", который ещё раз показал, что наши учителя - это талантливые, активные, открытые, творческие, неповторимые, неравнодушные наставники детских душ!

Выражаем слова благодарности педагогам за сотрудничество, творчество  и профессионализм!