• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия-интернат №13» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, г. Нижнекамск, ул. Кайманова, д. 7
Телефон: +7(855) 541-27-78
E-Mail: litsey13@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия-интернат №13" НМР РТ
Руководитель: Зайнуллин Равиль Наильевич
У нас учатся: 268 обучающихся, из них иностранных граждан - 0
У нас учат: 45 педагог; язык обучения - русский

Новости гимназии-интерната №13

Как выбрать ВУЗ?

Опубликовано: 03.07.2020

Выбор вуза — это очень важно, ведь здесь вы проведете от четырех до шести лет. Как решить, где учиться, если в России более 1000 университетов и институтов?

1. Изучите рейтинги вузов

Если вы следите за новостями или регулярно просматриваете ленту в соцсетях, то можете натолкнуться на новость, что вуз «N» вошел в тот или иной рейтинг. Это важная информация, которой многие не придают значения.

Рейтинг вузов — это научное исследование, в котором есть четкие критерии оценки. Авторы изучают разные показатели вузов и сравнивают их между собой. Вот почему стоит учитывать не только с сам рейтинг, но и то, как именно его составляли. А еще лучше ориентироваться на результаты нескольких рейтингов.

2. Ходите на дни открытых дверей

На днях открытых дверей абитуриенты могут узнать о поступлении и образовательных программах. Существуют не только дни открытых дверей вузов (например, День открытых дверей Финансового университета), но и отдельные дни открытых дверей конкретных факультетов, а также образовательных программ.

Зачем туда ходить? Так вы сможете еще до поступления пообщаться с преподавателями, посмотреть аудитории, оборудование, здание вуза, задать экспертам все свои вопросы о поступлении и учебе. Расписание дней открытых дверей можно посмотреть в разделе «Календарь».
3. Сравните проходные баллы

Проходной балл — это минимальная сумма баллов, с которой был зачислен самый слабый абитуриент в предыдущем году, на конкретную программу обучения в конкретный вуз. Изучив проходные баллы по интересующим программам в вузах, можно грамотно оценить свои шансы поступить.

4. Посмотрите документы на сайтах вузов и узнайте, за что они дают дополнительные баллы

Очень важно заранее, еще до сдачи ЕГЭ изучить «Правила приема» и документы об учете индивидуальных достижений. Ведь за них дают дополнительные баллы. В правилах приема указана информация об образовательных программах, особенностях приема россиян и иностранцев, список документов, необходимых для поступления, и сроки их подачи.

В разделе, посвященном индивидуальным достижениям, обычно указано, сколько баллов за них можно получить. Например: «Наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием — 2 балла». Эти несколько баллов могут сыграть решающую роль в ходе конкурса.

5. Воспользуйтесь сервисом сервисом «Сравнение вузов»

Если вы выбрали несколько вузов, но сомневаетесь, какому лучше отдать предпочтение, воспользуйтесь сервисом «Сравнение вузов». С его помощью можно сравнить вузы по более чем 50 критериям, в том числе по доле трудоустройства и уровню зарплаты выпускников.

6. Узнайте уровень зарплаты и долю трудоустройства выпускников

На странице конкретной программы в конкретном вузе можно узнать, сколько выпускников устраиваются на работу после окончания вуза и какая у них средняя зарплата.

Если вы выполните все шаги этой инструкции, вам несложно будет составить свой индивидуальный рейтинг вузов для поступления. Ведь нередко абитуриенты выбирают вуз странным образом: по близости к дому, по рекомендации знакомых или по совету представителей приемной комиссии. Это несерьезно, ведь образование — это основа вашей будущей карьеры и социального статуса.