• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красноключинская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423552,Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район, Красноключинское СП, п. Красный Ключ, ул. Советская, д. 17А
Телефон: +7(855)-545-64-72
E-Mail: krasnokluchinsk2005@yandex.ru; SKrKlyuch.Nk@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Красноключинская СОШ" НМР РТ
Руководитель: Яруллина Гузэль Адиповна
Год основания учреждения: 1985
У нас учатся: 252 учащихся
У нас учат: 23 педагога

Новости МБОУ "Красноключинская СОШ"

Долгий путь домой

Опубликовано: 10.02.2020

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания и акции «100 дней до Победы» в преддверии 75-летия со Дня Победы, в школе прошла тематическая линейка «Долгий путь домой». Учитель истории Григорьева С.Р. и учащиеся 10 класса подготовили сообщения о наших земляках-героях. В братской могиле нашли свой последний покой 19 бойцов Великой Отечественной. Они погибли, защищая страну. Эта история началась в 2002 году, когда отряд «Поиск» из Нижнекамска приступил к установлению судеб земляков, воевавших в частях 257-ой стрелковой дивизии, а именно 80-го отдельного, так называемого татарского лыжного батальона. Батальон был сформирован в декабре 1941 года в Казани. 29 января 42-го года, проделав путь в 300 километров, татарский батальон вышел к основному рубежу с задачей перерезать противнику дорогу на участке Великие Луки – Новосокольники. И если на 5 января 1942 года в составе батальона числилось 560 человек, к тому времени в батальоне оставалось всего 182 человека. Замерзшие, голодные, изможденные бойцы, выполняя приказ, шли вперед, чтобы защитить свою землю, родных и близких.

В апреле 2015 года отрядом «Поиск» в районе деревни Липенка были обнаружены останки 19 бойцов 80-го отдельного лыжного батальона. Проведена генетическая экспертиза. Когда-то эти девятнадцать бойцов были спешно захоронены незнакомыми людьми – жителями псковской деревушки, захоронены не сразу, а после того, как из неё ушли немцы. Не было надгробий, не было имён – их никто и не мог знать тогда. Но вот прошло почти восемьдесят лет, и с героями прощался весь город – город, которого не появилось бы на карте, если бы не подвиг этих девятнадцати, и тех миллионов, которые встали на защиту Родины в сорок первом году.



К списку новостей