Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №47" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423585, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г.Нижнекамск, ул.Юности, 35А
Телефон: (88555) 30-16-56
E-Mail: doy47@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №47"
Руководитель: Кашапова Зульхизя Галимзяновна
Год основания учреждения: 1982

За окном капель и... весенняя простуда

С приходом весны возможность нечаянно получить грипп или простуду увеличивается в разы, по сравнению с зимой. Своего рода забавное противоречие – уходит холод, мороз и снег, становится теплее, а вероятность заболеть усиливается. Почему это происходит?

Весенняя простуда очень распространенное явление, наверное, практически у каждого человека можно найти хотя бы одного знакомого, который имеет симптомы весенней простуды. Такое повальное заболевание имеет три основные причины.

К первой причине можно отнести то, что зимняя погода и морозы являются весьма неблагоприятным условием для передачи вирусов. Но как только приходит потепление, вирусная активность повышается в разы. Но почему тогда мы не болеем летом в таких количествах? Все дело в том, что солнечные лучи полезны благодаря своему воздействию, убивающему бактерии и вирусы, а весной солнце еще не достаточно активно, для полной нейтрализации угрозы вирусов.

Второй, не менее важной, причиной является то, что в зимний период и осенью происходит активная работа иммунитета, направленная на отражение различных вирусных атак и на быстрое выздоровление. Поэтому к весне "остается" уже достаточно ослабленный иммунитет, требующий определенное время на свое восстановление. Именно поэтому, если посетить медицинский центр для терапии, направленной на повышение иммунитета, то вам будут даны рекомендации по приему иммуномодулирующих препаратов, а так же витаминов и минеральных веществ, для того, что бы весенний авитаминоз еще больше не ослабил иммунитет.

Третьей причиной, от которой страдает больше всего людей, является переменчивость погоды, особенно это характерно для марта и апреля. В эти месяца суточные прыжки температуры вполне могут составить и десять градусов, поэтому, выходя утром в холод, трудно сразу перестроиться на тепло и сырость днем и снова холод вечером. Очень легко получить переохлаждение, благодаря мокрым ногам – это происходит достаточно незаметно.

Весенняя простуда коварна – насморк и кашель не всегда воспринимаются серьезно, и получить осложнения, вследствие прогулок по улице в простуженном состоянии, очень просто. Особенно это актуально для детей, которые еще толком не осознают каверзность весенней погоды и радостно прыгают по лужам, снимая шапки, не подозревая о том, что простудное заболевание уже рядом.

Какой должна быть защита ребенка весной? Прежде всего, ему необходима особая противовирусная защита, способная уничтожать бактерии, и одновременно усиливать иммунитет, способствующий защите клеток от попадания в них вирусных микроорганизмов.

Сейчас имеется множество различных препаратов, направленных на такое явление как профилактика простуды или борьба с простудой. Но стоит быть осторожным – некоторые противовирусные препараты не предназначены для профилактики заболевания, они направлены на лечение. Именно поэтому нет смысла давать их ребенку в том случае, если вирусная инфекция не активна. А прием сильных стимуляторов у здорового ребенка способен привести к такому явлению, как истощение иммунной системы, что наоборот, позволит вирусам еще более активно попадать в организм ребенка.

Для взрослых людей профилактика простуды необходима не меньше. Если вы серьезно решили заняться профилактикой, обязательно стоит задуматься о правильном питании. Например, перед тем как выйти на улицу, можно подкрепить свой организм фруктовым салатом или мюслями с чаем, в который будет полезно добавить лимон, мед, женьшень или подобные полезные добавки.

Если первые признаки простуды уже ощущаются вами, стоит попробовать бороться с ними при помощи особых ингаляций, имеющих в основе эвкалиптовое масло. Не менее полезны будут отвары ромашки и горячий чай, горячие ванны для ног, в которые стоит добавить горчицу – перед таким комплексом не устоит ни одна простуда! Главное проводить эти процедуры регулярно, до выздоровления организма, а не забрасывать их в первый же вечер.

Однако, следует помнить, что лучшее решение, после того как появились первые признаки простуды, обратиться к врачу, так как самолично не всегда можно точно распознать заболевание. Например, симптомы ОРЗ очень похожи на симптомы менингита, но при этом второе заболевание очень серьезно, и общение с врачом при ней обязательно.