Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №47" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423585, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г.Нижнекамск, ул.Юности, 35А
Телефон: (88555) 30-16-56
E-Mail: doy47@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №47"
Руководитель: Кашапова Зульхизя Галимзяновна
Год основания учреждения: 1982

Ветряная оспа

Ветряная оспа или ветрянка не просто инфекционное заболевание. Оно имеет вирусную природу и передается воздушно-капельным путем. Ветрянка характерна лихорадкой и ярко выраженной сыпью с умеренной интоксикацией. Категория больных, которые подвержены этому заболеванию, преимущественно дети.

Инкубационный период у ветряной оспы довольно-таки продолжительный. Его продолжительность может составлять от 14 до 21-го дня. Основные симптомы это: общее недомогание у ребенка, заметное снижение аппетита и вялость.

Симптомы ветрянки

Заболевание ветрянкой диагностируется легко, и определить начало заболевания может даже не специалист, а именно родители. Первый признак проявления ветряной оспы – это несколько небольших, но характерных прыщиков на теле, голове и лице. В самом начале развития болезни эти прыщики очень похожи на обыкновенные, хотя на некоторых из них можно заметить маленькие водяные желтые волдыри. Через небольшой промежуток времени (несколько часов) волдыри прорываются и подсыхают, а на месте прорыва образуется корка. Такие высыпания сильно чешутся и доставляют массу неудобств, как ребенку, так и родителям.

Ставя диагноз, врач пытается найти среди образовавшихся корочек свежий прыщик, у которого еще не лопнул пузырь. Новые высыпания обычно проявляются еще в течение нескольких дней. Самое сложное в этом периоде для родителей не давать ребенку расчесывать прыщи. Это чревато тем, что такое расчесывание может привести к вторичной инфекции и дальнейшему образованию шрамов. Чтобы облегчить ребенку состояние, необходимо, по крайней мере, три раза в день малышу мыть с мылом руки и на ночь надевать хлопчатобумажные варежки. Надевая варежки на руки ребенка, мы не даем ему царапать себя во сне.

Карантин, вакцинация и осложнения ветрянки

Ветрянка начинает себя проявлять между 11 и 12 днем с момента заражения. Обычно в практике врачи уже на шестой день после проявления сыпи отправляют ребенка либо в дошкольное учреждение, либо в школу. Если ветрянка протекает в легкой форме, домашний карантин может быть прекращен и раньше, при условии, что сыпь уже покрылась корочкой. Просто сухая корочка на сыпи означает, что ребенок перестает быть разносчиком инфекции, то есть заразным, и карантин больше не нужен.

На сегодняшний день против ветряной оспы делается прививка. Она позволяет практически полностью предотвратить заболевание, либо если ребенок заболел, уменьшить его тяжесть. Осложнения, которые могут возникнуть в процессе заболевания, бывают достаточно серьезными и подлежат обязательному лечению. Поэтому при малейшем подозрении на то, что ребенок заболевает ветряной оспой, необходимо срочно вызвать врача, который либо подтвердит, либо опровергнет диагноз.