Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №27» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423578, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр.Химиков, д. 22А
Телефон: +7(855)-530-54-26
E-Mail: sad27ni@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №27» НМР РТ
Руководитель: Диниева Хания Хазиповна

День зимующих птиц.Кышлаучы кошлар көне

Опубликовано: 15.01.2024

15 января - Всероссийский день зимующих птиц.
Этот день отмечается в России и как память о писателе Евгении Носове, в день его рождения. Прочитав стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой!", Евгений Носов, в память о друге-поэте, каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц, а чтобы привлечь к кормлению птиц жителей родного города, расклеивал листовки со стихотворением. Детям было интересно вспомнить, какие птицы зимуют в России, чем они питаются, что любят и чем им помочь в зимнюю пору.
С воспитанниками провели беседу о зимующих птицах ,подготовили угощения для птиц.На прогулке ребята повесили кормушки,где слетелись пернатые друзья

15 гыйнвар - Бөтенроссия кышлаучы кошлар көне.
Бу көн Россиядә язучы Евгений Носовның туган көнендә билгеләп үтелә. А. Яшинның "Кышын кошларны ашатыгыз!" дигән шигырен укыганнан соң, Евгений Носов, шагыйрь истәлегенә, һәр көз кошларга җимлекләр элә башлады, ә туган шәһәр халкын кошларны ашату өчен, шигырь язылган листовкалар ябыштырды. Балаларга Россиядә нинди кошлар кышлавын, аларның нәрсә белән туклануын, нәрсә яратуларын һәм аларга кыш көне нәрсә белән ярдәм итәргә кирәклеген искә төшерү кызык иде.
Балалар белән кышлаучы кошлар турында әңгәмә үткәрделәр, кошлар өчен азык әзерләделәр. Балалар урамда җимлекләр элделәр hэм анда канатлы дуслар очып килделэр.