Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №27» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423578, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр.Химиков, д. 22А
Телефон: +7(855)-530-54-26
E-Mail: sad27ni@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №27» НМР РТ
Руководитель: Диниева Хания Хазиповна

Праздник "Навруз"

Опубликовано: 23.03.2023

Сегодня в нашем детском саду прошёл праздник «Навруз». ????????????
Навруз – праздник весны, праздник  доброты. В переводе с персидского обозначает «новый день». В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета грачей устраивался праздник "Карга боткасы".
Мы чтим народные традиции! В начале праздника дети играли, пели песни о весне, веселились и в заключительной части праздника угощались вкусной кашей!

Бүген безнең балалар бакчасында «Нәүрүз» бәйрәме узды. ????????????
Нәүрүз - яз бәйрәме, игелек бәйрәме. Фарсы теленнән тәрҗемә иткәндә "яңа көн" билгеләнә. Борынгы заманнарда кешеләр язны үзләренең канатлары очында кара каргалар китерә дип санаганнар. Шуңа күрә кар эри башлау белән, беренче инешләр барлыкка килү белән, каргалар хөрмәтенә "Карга боткасы" бәйрәме оештырылды.
Без халык традицияләрен хөрмәт итәбез! Бәйрәм башланганда балалар яз турында җырлар җырладылар, күңел ачтылар, ахырдан тәмле ботка белән сыйладылар.