Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №27» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423578, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр.Химиков, д. 22А
Телефон: +7(855)-530-54-26
E-Mail: sad27ni@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №27» НМР РТ
Руководитель: Диниева Хания Хазиповна

Закаливание детей в детском саду

В процессе закаливания вырабатываются защитные реакции в ответ на климатические изменения. Использование отдельных средств закаливания повышает общую способность организма реагировать на любые неблагоприятные раздражители. Ребёнок становится менее подверженным любым заболеваниям и легче справляется с ними, происходит лучшее развитие организма.

При организации закаливания необходимо соблюдать следующие требования:

·         последовательность раздражения;

·         связь с режимом, с организацией всей деятельности ребёнка.

1 – здоровые дети;

·         4 – имеющие острые хронические воспалительные процессы;

·         Закаливание – ведущий метод повышения неспецифической сопротивляемости детского организма к целому ряду неблагоприятных факторов. Прекращение его ведёт к быстрому угасанию выработанных рефлексов:

Температура воздуха в группах должна быть:

·         5 – 7 лет – 20-18˚С.

Начинают принимать воздушные ванны с 1-2 минут, постепенно увеличивают до 15-40 минут. Температура воздуха снижается через 3-4 дня. Для детей до 1,5 лет  - доводится до 20˚С, от 2 до 7 лет – 14-15˚С.

2 одеяла;

·         :

Методика проведенияПосле пробуждения в постели под контролем воспитателя дети выполняют 3-4 дыхательных упражнения. Затем под дугой ребёнок босиком выполняет подлезание, затем ходьба по ребристой доске или резиновому коврику с шипами. После этого ребёнок выполняет несколько прыжков по смоченному в растворе соли и йода одеялу. Затем проходит по сухому одеялу и вытирает ноги.

3 – 7 лет -18 - 20˚С.

здоровые дети – 38, 18, 38, 18 (заканчивать прохладной водой);

·Оборудование2 двадцатилитровых бака;

·         скамейка для растирания ног;

·Методика проведенияОбливание стопы начинают с пятки, захватывая голень на 10-12см.

сложить вчетверо полотенце до обливания;

·Контрастное обливание проводится круглый год.

Интенсивное закаливание – это кратковременное интенсивное воздействие холодом при местных закаливающих мероприятиях

Перед дневным сном дети босиком проходят по гигиеническим коврикам, затем в течение 5 сек и более (в зависимости от желания ребёнка) «топчутся» в тазу, в который наливается вода из-под крана, вновь проходят по дорожке из гигиенических ковриков, покрытых сухой простынёй, и ложатся в постель. Дети, не желающие вставать в таз с водой или имеющие противопоказания, не делают этого.

Не рекомендуется проводит это закаливание детям, страдающим хроническими заболеваниями почек, дыхательных путей и носоглотки, обладающим повышенной чувствительностью к холоду.

Обливание тела:

·         деревянная подставка;

·Температура воздуха для детей:

·         с 4-7 лет - 22˚ - конечная – 19-18˚;

до 3-х лет - 35˚ - заканчивают 28-26˚;

ОбтираниеОборудованиетаз с водой;

·         :

Затем дети начинают растирать нижнюю часть правой руки от кисти с захватом под мышки и грудной клетки – 5 раз.

Круговыми движениями растирают грудь и верхнюю часть живота – 10 раз.

Берут полотенце и растирают тело до покраснения.

зимой: начальная - 30˚, предельная - 22˚;

·Температура воды снижается на 1 градус через 3 дня.

в 1% раствор хлорамина замочить на 15 минут, затем прополоскать и высушить. Хранить в мешочке.

Цель:

·         Чесночное полоскание горла применяется как лекарственное средство (известное в народе со времён Гиппократа), которое очищает кровь, убивает болезнетворные микробы, как средство против ОРЗ и ОРВИ.

Оформление тетради по закаливанию         полная запись методики закаливания;

·                  температура воды;

·         дети, находящиеся в отпуске – «о»;

·Если ребёнок из первой группы болел тяжело или долго, после выхода с больничного закаливание для него проводится с повышением температуры воды на 2-3˚ (по сравнению с той, в которой на момент его выхода после болезни закаляются дети данной группы) в течение 3-4 дней, затем он получает те же процедуры, что и вся группа.

В графе «Примечание» старшая медсестра или врач пишет диагноз и продолжительность медотвода, отмечает время перевода детей из ослабленной группы в основную и наоборот под личную подпись.

острый бронхит         – 2 недели;

·         скарлатина                  – 3 недели;

·         тонзиллит                  – 2 недели;

(до 3-х лет)

<span times="" new="" roman',="" serif;"="">Зимой контрастное обливание ног (стоп и нижней трети голени) водой температуры +38, +28, +38˚С – перед дневным сном. Летом – обливание ног после прогулки с постепенным (каждые 5-7 дней на 1˚С) снижением температуры воды с +28 до +16˚С.