муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №11»

Адрес: 423576, Республики Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Вокзальная, дом 4 А
Телефон: +7(855)-543-16-36
E-Mail: det11_2010@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №11"
Руководитель: Яхина Римма Рафиковна

Новости МБДОУ № 11

МРОТ

Опубликовано: 22.01.2020

о минимальном размере оплаты труда в Республике Татарстан

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан информирует, что с 1 января 2020 года Федеральным законом от 27.12.2019 463-ФЗ «Овнесенииизменения в статью1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составляет 12 130 рубля в месяц.

В силу статей 129, 133 Трудового кодекса Российской Федерации общая сумма месячной заработной платы (включая доплаты, надбавки, премии и др.), начисленной работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленной величины МРОТ.

В связи с этим в случае, если уровень месячной заработной платы работников при условии полной отработки ими месячной нормы рабочего времени не будет достигать установленного размера МРОТ (12 130 рублей в месяц), то работодателям следует обеспечить доведение ее до указанной величины.

Доведение заработной платы работникам до уровня не ниже установленной величины МРОТ осуществляется без учета выплат за работу в особых и вредных условиях и в ночное время.

Работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части

обеспечения     установленной     государственной    гарантии     по     выплате минимального размера оплаты труда, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с этим, работникив случае, еслиначисленная имза месяц заработная плата, при условии полной отработки ими месячной нормы рабочего времени (выполнения     трудовых     обязанностей),     оказалась     ниже      указанного установленного минимального размера оплаты труда, в целях защиты своих трудовых прав и принятия мер правового реагирования имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан, а также в суд и органы прокуратуры.