МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пл.50 лет Октября, 17А
Телефон: +7(8555)-41-67-22
E-Mail: Detsad_9_nomer@mail.ru
Короткое название: МБДОУ " Детский сад комбинированного вида №9" НМР РТ
Руководитель: Анастасьева Елена Анатольевна
Год основания учреждения: 1968

Информация родителям по УМК

В соответствии со Стратегией развития образования в республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килечек» - «Будущее» творческой группой созданной МОиН РТ, разработан учебно-методический комплект (УМК) по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях республики Татарстан на основе современных эффективных образовательных технологий. Новая программа стартовала во всех группах детского сада с сентября текущего года. Родной язык - народное богатство Для каждого народа родной язык - самое дорогое и святое богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям - долг каждого человека. Во исполнение Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" в дошкольных образовательных учреждениях с сентября 2012 года началось внедрение новых учебно-методических комплектов (УМК) "Кунелле теллэр" по обучению детей татарскому и русскому языкам. Цель программы: научить дошкольников свободно говорить на обоих государственных языках республики. Говоря о новой программе, мы имеем в виду русский язык для татароязычных семей и татарский язык для русскоязычных семей. Планируется, что дети в возрасте 4-5 лет должны владеть 62 словами на татарском и русском языках, а уже в 4 классе общеобразовательной школы в их словарном запасе должно быть 1167 слов. В учебно-методический комплект вошли красочные рабочие тетради для детей, а также очень интересные аудио- и видеоматериалы на татарском и русском языках. Имеются и методические пособия для родителей и воспитателей. Идет процесс по материально-техническому оснащению дошкольных образовательных учреждений мультимедийными проекторами, ноутбуками и экранами. Необходимо, чтобы и родители помогали своим детям. Весь комплект материалов размещен на сайте mon.tatar.ru в разделе "Дошкольное образование". По выходным дням родители вместе с детьми могут посмотреть на канале "ТНВ" передачи, которые обучают языкам. Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать и анализировать, на сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают учебные предметы гуманитарного, естественно-математического циклов.

Что такое УМК?

Региональная программа Р.К.Шаеховой

Постановление от 30.12.2010г. №1174 «Об утверждении стратегии развития образования в РТ на 2010 – 2015 годы «Килэчэк» – «Будущее»

Нормативно-правовые документы регулирующие вопросы межнациональных и межконфессиональных от 15.05.13