Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №88" Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423571, Республика Татарстан, Нижнекамск, пр. Мира 12
Телефон: +7(8555) 36-33-92
E-Mail: nk.kindergarten88@gmail.com
Короткое название: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 88" НМР РТ
Руководитель: Шарифуллина Зульфия Нургаяновна

Новые подходы в обучении детей татарскому языку.

В Татарстане стартует программа изучения государственных языков в детских садах

С 1 сентября этого года обязательное изучение татарского языка вводится во всех Нижнекамских детских садах. Согласно приказу Министерства образования РТ на родном языке республики должны заговорить все дошколята, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Кроме того, рабочие тетрадки по татарскому языку раздадут и русскоязычным родителям малышей. С 25 июня и русскоязычные воспитатели ДОУ  приступили к курсу ускоренного изучения татарского языка. Он рассчитан на 144 часа и призван подготовить работников садиков к преподаванию этой дисциплины дошколятам.

– Мы с 90-х годов обучаем школьников татарскому языку и, к сожалению, результаты неважные,- признал начальник ДОУ города Винер Харисов.

– Эта методика была разработана специально для детей – облегченный вариант, в игровой форме. Они будут учить разговорный язык. Есть норма –например; дети 4-5 лет должны будут овладеть 62 словами на татарском языке, к выпуску из сада - 168 словами. Такие же нормы предусмотрены и для детей, изучающих русский язык.  По мнению разработчиков программы, этого будет достаточно для погружения ребенка в языковую среду и начала изучения татарского языка по-взрослому – в школе. Премьер-министр республики поинтересовался у участников встречи, почему именно такое количество слов должно быть в арсенале школьников. Как выяснилось, за основу были взяты сложившиеся в мире методики преподавания языков.Для обучения в детских садах был составлен учебно-методический комплект, куда вошли сборники художественных произведений для воспитателей и родителей, а также комплекты аудио- и видеоматериалов на татарском и русском языках. Как доложил министр образования и науки РТ, специально для новой программы было разработано: 5 мультфильмов на татарском языке, 45 анимационных сюжетов, 8 познавательных передач, которые будут транслироваться по выходным на канале «ТНВ»».