Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №87", Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423571, Республика Татарстан, Нижнекамский район, город Нижнекамск, улица Сююмбике, дом 54
Телефон: +7(855)-536-32-93, Telegram: https://t.me/madou87_nk
E-Mail: dou87nk@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №87" НМР РТ
Руководитель: Сафина Айгуль Нурисламовна

Мнение родителей

Уважаемые родители!

На этой странице Вашему вниманию представлены проекты локальных нормативных актов, затрагивающих права воспитанников, размещенные для ознакомления участников образовательных отношений и выражения мотивированного мнения по проекту.

Любой участник образовательных отношений имеет право направить мотивированное мнение заведующему по проекту в письменной форме в течение десяти рабочих дней со дня размещения на официальном сайте образовательной организации.

По истечении срока, в случае если мотивированное мнение родителей (законных представителей) не поступило, заведующий утверждает проект локального нормативного правового акта. Мотивированные мнения, предложения и замечания принимаются на электронную почту dou87nk@bk.ru   или в письменном (бумажном) виде.

Положение о порядке учёта мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом соответствующей образовательной организации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 320-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) … советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей).