Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №87", Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423571, Республика Татарстан, Нижнекамский район, город Нижнекамск, улица Сююмбике, дом 54
Телефон: +7(855)-536-32-93, Telegram: https://t.me/madou87_nk
E-Mail: dou87nk@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №87" НМР РТ
Руководитель: Сафина Айгуль Нурисламовна

Работа с неорганизованными детьми и родителями

Сегодня, чтобы подготовить ребенка, не посещающего ДОУ к школе можно обратиться в наш детский сад. Это стало возможным в связи с открытием на базе нашего МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №87» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан консультационного пункта. Организуя работу консультационного пункта,  мы привлекли к активной деятельности всех педагогов и специалистов детского сада: заведующего, воспитателей, учителей-логопедов, психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, медицинскую сестру. Практический опыт работы показывает, дети, не посещающие детский сад часто не умеют находить общий язык со сверстниками и незнакомыми взрослыми, а это, несомненно, сказывается на развитии ребенка.

Цель: приобщать родителей к процессу развития ребенка путем организации содержательного общения с ними в условиях детского сада.

Задачи:

·         Формировать навыки общения детей со сверстниками и взрослыми;

·         Адекватно оценивать уровень развития своего ребенка;

·         Вовлекать родителей в жизнь детского сада.

Работа с родителями должна быть систематизирована, наполнена содержанием, позволяющим успешно решать актуальные проблемы развития и воспитания детей. Мы разработали  план работы с неорганизованными детьми и их родителями.

1

Выявление и составление списков  неорганизованных детей

1 квартал

2

Встречи родителей с администрацией Учреждения (индивидуальные и родительские собрания)

3

Выпуск наглядно - информационных материалов

·        памятки,

·        буклеты,

·        газеты,

·        презентации

4

Организация работы в условиях ДОУ

·        День открытых дверей

·        Организация НОД с детьми

·        Семейный клуб «Будь здоров»

·        Консультирование родителей специалистами МАДОУ

Зам.зав.по ВМР

Мы понимаем, очень важно, чтобы родители совместно с педагогами помогали своему ребенку развиваться, формировать навыки общения с детьми и взрослыми, которые так необходимы при поступлении ребенка в школу. Родители, понимая важность того, что у ребенка должны быть к моменту поступления в школу сформированы навыки общения, учебные навыки, а игровая деятельность должна быть на высоком уровне развития, оформляют ребенка в детский сад.