Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №87", Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423571, Республика Татарстан, Нижнекамский район, город Нижнекамск, улица Сююмбике, дом 54
Телефон: +7(855)-536-32-93, Telegram: https://t.me/madou87_nk
E-Mail: dou87nk@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №87" НМР РТ
Руководитель: Сафина Айгуль Нурисламовна

Электронная база данных очередности в ДОУ

I. Электронная база данных очерёдности в ДОУ

Создание единой базы очерёдности в дошкольные образовательные учреждения позволит:

• значительно упростить процедуру регистрации в очередности и оповещения о выделении места в ДОУ;
  • сократить очередность за счёт исключения дублирования регистрации;
  • своевременно информировать родителей о наличии мест в ДОУ;
  • обеспечит открытость информации по распределению мест для родителей.

II.Охрана и укрепление здоровья детей дошкольного возраста - организация электронного банка антропометрических данных воспитанников, результаты диагностики физической подготовленности детей с выявлением динамики развития в течение года;

• комплексное индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение воспитанников;
  • рекомендации специалистов-медиков для родителей по оздоровлению детского организма в домашних условиях;

Родители могут выбрать способ получения информации: лично от врача, по электронной почте или на странице сайта.

III. Управление дошкольным образовательным учреждением - ведение документации и подготовка отчётности выполняется с помощью функциональных программных модулей информационной образовательной системы «Электронное образование в Республике Татарстан» информационной системы статистической отчётности «Барс.Web - мониторинг».

• возможность организации оперативного обмена информацией и общения всех участников образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.
  • постоянное развитие и обновление образовательного контента детского сада.

IV. Использование информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе

С целью повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса каждая группа дошкольного образовательного учреждения оснащается интерактивной доской, проектором, ноутбуком, подключенным к сети Интернет.

Интерактивные средства отображения информации с анимационными программными продуктами могут включаться в любое занятие:экологическое воспитание, предметное окружение, развитие речи, подготовка к обучению грамоте, окружающий мир и т.д.

Моделирование проблемных ситуаций, явлений природы, математические действия и многое другое возможно с использованием ИКТ.

Для закрепления программного материала полезным является вовлечение детей в проектную деятельность с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

V. Организация методической работы - планирование работы дошкольного образовательного учреждения. (перспективное, тематическое, календарное планирование педагогов);

• повышение профессионального мастерства педагогов через ознакомление с новейшими достижениями отечественной и зарубежной педагогической науки;
  • конкурсное движение педагогов;
    опытно-экспериментальная и научно-исследовательская деятельность педагогов;
    школа передового педагогического опыта;
  • наставничество;
  • периодическая подготовка и переподготовка педагогических кадров;
  • участие педагогов в работе педагогических сообществ.

VI. ИКТ в работе с родителями

«Электронный детский сад» предоставляет родителям возможность получать полную и достоверную информацию о деятельности дошкольного учреждения и жизни своего ребёнка, включая:

• документы, регламентирующие деятельность дошкольного образовательного учреждения;
  • информацию о мероприятиях детского сада;
  • расписание занятий и дополнительных образовательных услуг, оказываемых в ДОУ;
    сведения о динамике развития ребёнка;
  • интерактивный диалогс другими родителями, педагогами, администрацией дошкольного учреждения, органами управления образования;
  • возможность пройти тестирование, участие в анкетировании;
  • получение квалифицированных консультаций специалистов;
  • участие в образовательном процессе детского сада.

VII. ИКТ для детей, не посещающих дошкольные учреждения

• виртуальные занятия для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
  • игровые задания для познавательного развития дошкольника;
  • демонстрация мультипликационных фильмов.