Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №87", Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423571, Республика Татарстан, Нижнекамский район, город Нижнекамск, улица Сююмбике, дом 54
Телефон: +7(855)-536-32-93, Telegram: https://t.me/madou87_nk
E-Mail: dou87nk@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №87" НМР РТ
Руководитель: Сафина Айгуль Нурисламовна

Как воспитать в детях честность

Рассмотрим несколько советов, которые помогут ребенку осознать, что такое честность:

Совет 1-й. Верьте ребенку. Как правило, дети на доверие отвечают тем же и если в каких-то случаях обманывают, то, скорее всего, не понимают этого. Пусть ребенок знает и чувствует, что вы ему верите.

Совет 2-й. Объясните, что на правде «держится мир», на детском языке: она – полезна. Люди живут в согласии. Если доверяют друг другу. Объясните, что нечестные люди по большому счету проигрывают: им не доверяют, их не уважают.

Совет 3-й. Не создавайте ситуаций для обмана. Избегайте двусмысленных вопросов, когда легче сказать неправду, чем правду. Слишком строгое наказание привести к тому, что ребенок начнет обманывать из страха неприятностей. Иногда ребенок обманывает, чувствуя бессилие выполнить все то, что требуют от него родители.

Совет 4-й. Не учиняйте унизительных допросов. Если ребенок сразу не признался, то настаивать и допрашивать его – бесполезно. В зависимости от ваших принципов воспитания вы можете наказать его (конечно, без применения побоев). Но если вы не уверены в том, что это совершил ваш ребенок, в этом случае лучше сказать: «Я надеюсь, твои слова – правда. Если нет, я очень огорчусь».

Совет 5-й. Вознаграждайте честность. Если ваш ребенок признался вам, то покажите ему свою радость. Ясно, что в этом случае наказание должно быть условным. Дайте ему возможность исправиться. Главное, покажите отрицательные последствия его поступка и объясните, как его избежать. Пусть ребенок поймет, что вас это очень огорчает, и вы надеетесь, что больше он вас не расстроит.

Совет 6-й. Показывайте пример честности. Если вы:

• просите отвечать по телефону, что вас нет дома;
  • если в поезде или в автобусе, покупая детский билет, ссылаясь на пятилетний возраст ребенка, хотя ему уже семь;
  • если говорите в жене, что у вас нет денег, оставляя заначку на игрушку или для своих нужд.

То вы оправдываете случаи, в которых можно лгать. Дети все усваивают, и честность их будет иметь такой же относительный характер. Дети не понимают двойной морали. Если такая щекотливая ситуация случилась с вами и дети стали свидетелями, то обязательно объясните им подоплеку события. Признайте, что совершили ошибку, сказав неправду, что это очень неприятно, но иногда случается в жизни.