Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №86" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: г. Нижнекамск, пр-кт. Мира, д. 50А
Телефон: 8(8555)36-59-08
E-Mail: detsad86nk@mail.ru страница в сети ВКонтакте https://vk.com/club211724031
Короткое название: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №86"
Руководитель: Кузнецова Альбина Петровна
У нас учатся: 195 ребенок

Без эшли торган программалар

БЕЗ   ЭШЛИ   ТОРГАН   ПРОГРАММАЛАР.

1. Инновационная программа дошкольного образования "От рождения до школы", под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой - М: Мозаика-Синтез, 2019г.

ЗАДАЧИ  ПРОГРАММЫ:

1.     Образовательная  область  «Социально - коммуникативное развитие» - усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества. Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Развитие игровой деятельности, в которой отражается окружающая действительность Республики Татарстан, формирование представлений о труде, профессиях взрослых, детей других национальностей народов Поволжья, родной природы, общественной жизни.Развивать интерес детей к татарскому (русскому) языку, посредством создания игровых ситуаций, использованием ИКТ.

2.     Образовательная  область  "Познавательное развитие" - формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Формирование первичных представлений о планете Земля, как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов. Воспитание познавательного интереса и чувств восхищения результатами культурного творчества представителей разных народов, проживающих в Республике Татарстан и в городе Нижнекамск. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

3.     Образовательная  область  «Речевое развитие» -Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, обогащение активного словаря. Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, развитие речевого творчества. Формирование звуковой аналитико - синтетической активности как предпосылки обучения грамоте. Обучение детей двум государственным языкам в равных объемах.Формирование у детей интереса к изучению родного и второго государственного языка через создание национального культурного пространства в ДОУ. Побуждение детей к общению, используя ИКТ, игры - ситуации, наглядность.

4.     Образовательная  область  «Художественно - эстетическое развитие» - развитие предпосылок ценнотно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы. Формирование элементарных представлений о видах искусства. Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора. Развитие продуктивной деятельности через приобщение детей к изобразительному, декоративно-прикладному искусству народов, проживающих в Республике Татарстан, родного города. Воспитание нравственно-патриотических чувств посредством знакомства детей с произведениями татарских, русских и других народов.

5.     Образовательная  область  «Физическое развитие» - формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами.Воспитание нравственных и волевых качеств: выдержку, настойчивость, решительность, инициативность, смелость. Формирование умений и опыта здоровьесберегающих действий во время проведения досугов и национальных праздников, придумывать разные варианты подвижных игр с учетом УМК и ЭКС.

2. "Төбәкнең мәктәпкәчә белем бирү программасы", автор Р.К.Шаехова.

Программада  3  яшьтән  7  яшькә  кадәр  булган  балаларга  төбәкнең  климатик, милли-мәдәни, демографик, социаль – экономик  шартларын  исәпкә  алып, белем  бирү  процессында  катнашучылар  тарафыннан  формалаштырыла  торган  белем  бирү  эшчәнлеге  чагылдырыла.

3. Укыту - методик комплекты.

4. "Күпмәдәниятлы белем бирү моделе" сериясе.