Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №86" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: г. Нижнекамск, пр-кт. Мира, д. 50А
Телефон: 8(8555)36-59-08
E-Mail: detsad86nk@mail.ru страница в сети ВКонтакте https://vk.com/club211724031
Короткое название: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №86"
Руководитель: Кузнецова Альбина Петровна
У нас учатся: 195 ребенок

Учебно-методический комплект – УМК

В Татарстане в феврале 2012 года стартовала программа изучения государственных языков республики в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом было заявлено на совещании с участием Премьер-министра РТ И. Халикова по вопросу реализации новых подходов к обучению родному языку в дошкольных образовательных учреждениях.

«Говоря о новой методике преподавания, мы симметрично говорим о русском языке для татароязычных семей и татарском языке для детей из русскоязычных семей. Важно, чтобы все дети владели обоими языками», - подчеркнул министр.

С целью построения эффективной системы обучения детей двум государственным языкам в рамках Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы Министерством образования и науки РТ разработаны новые учебно-методические комплекты на основе современных эффективных образовательных технологий с использованием мультимедийных ресурсов нового поколения.  1 сентября 2012 года внедрили в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений республики новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам Республики Татарстан.

В УМК вошли сборники художественных произведений для воспитателей и родителей, а также комплекты аудио- и видеоматериалов на татарском и русском языках. Специально для новой программы было разработано: 5 мультфильмов на татарском языке, 45 анимационных сюжетов, 8 познавательных передач, которые будут транслироваться на канале «ТНВ» по выходным и размещаться на сайте министерства http://mon.tatarstan.ru/. Кроме того, на татарский язык были переведены 8 популярных мультфильмов, создан комплект из 3-х дисков с музыкальными сказками и детскими песнями.

Методические пособия для малышей сделаны в одном стиле – профессионально и красиво.