муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №82 «Солнечные лучики» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, г. Нижнекамск, пр. Химиков, д.55
Телефон: +7(855)-530-82-82
E-Mail: ds82nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "ЦРР - детский сад №82" НМР РТ
Руководитель: Симачкова Светлана Борисовна

Правила для родителей

1.     Время работы детского сада для посещения детьми с 6.00 до 18.00 круглогодично, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

2.    Приём детей в группы осуществляется с 6.00 до 8.30. Вечером необходимо придти за ребёнком не позже  17.50.

3.    Если Вы желаете установить иной режим посещения в рамках рабочего времени учреждения, обратитесь письменно к заведующей.

4.    В детский сад принимаются только здоровые дети.

5.    Приводить ребёнка в детский сад нужно  чистым и  опрятным, в аккуратной удобной одежде по сезону.

6.    Родителям необходимо следить за вещами в личном шкафчике ребёнка: сменной обувью и чешками для занятий в зале, сменным бельём и физкультурной формой, наличием   расчески, а  в раннем возрасте - сменного белья.

7.    Курить и распивать спиртные напитки на территории детского сада запрещено.

8.    Во время прохождение через пункт охраны детского сада необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность.

9.    Родитель – участник  единого образовательного  процесса. Пожалуйста, придерживайтесь в семье тех же воспитательных принципов, которые существуют в детском саду (единый режим дня, методы воспитания и т.д.), приучайте малыша вежливо общаться с детьми и взрослыми, бережно относиться к имуществу детского сада.

10.Оказывайте посильную помощь группе для реализации воспитательно-образовательного процесса с Вашим ребёнком. Во всех группах  действуют родительские комитеты.

11.Соблюдайте права ребёнка дома, не допускайте насилия в семье и жестокого обращения с ребёнком.

12.Уважительно относитесь к персоналу детского сада. К педагогам, независимо от их возраста, необходимо  обращаться на Вы, по имени-отчеству, вести себя  вежливо и корректно.

13.Спорные и конфликтные  ситуации  нужно  разрешать в отсутствие  детей.

14.Педагоги  готовы  беседовать  с  Вами  о  Вашем  ребенке  утром  до  8.00  и  вечером  после  17.00. В другое время педагог обязан  работать с группой  детей, и отвлекать его можно  лишь  в  исключительных  случаях.

15.Если Ваш ребенок не пришёл в детский сад, в тот же день необходимо предупредить воспитателя о причине его отсутствия до 7.15.

16.Если врач разрешил Вашему ребёнку посещение детского сада после болезни или отпуска, справку об этом необходимо принести в медицинский блок до 18.00 дня накануне.

17.Если  Вы  не  смогли  решить какой-либо вопрос с педагогами  группы, обратитесь  к  старшему  воспитателю или заведующему.

18.Всю информацию медицинского характера, касающуюся противопоказаний и назначений врача, необходимо принести врачу детского сада в письменном виде.

19.Помните, что  в  детском саду  работают педагоги-специалисты, к  которым  Вы  можете  обратиться  за  консультацией  и  индивидуальной  помощью  по  всем  интересующим  Вас  вопросам   воспитания и развития ребенка.

20.Перед приходом в группу детского сада, просим  Вас  проследить, чтобы в карманах  ребенка не было  острых, режущих и колющих предметов, цепочек и шнурков  на  шее, опасных  предметов  и  игрушек.

21.Просим  не  давать  ребенку в детский  сад  жевательную  резинку, медикаменты, конфеты и домашние игрушки без предварительного согласования с воспитателем.

22.Если  Вы  привели  ребенка  после  начала  какого-либо  режимного  момента, пожалуйста, разденьте его и подождите  вместе с ним в раздевалке до ближайшего  перерыва.

23.В  группе  детям  не  разрешается  бить  и  обижать  друг  друга; брать  без  разрешения  личные  вещи, в  том  числе  и  принесенные  из  дома  игрушки  других  детей; портить  и  ломать  результаты  труда  других  детей. Детям  не  разрешается  «давать  сдачи», так  же, как и  нападать  друг  на  друга. Это  требование  продиктовано  соображениями  безопасности  каждого  ребенка.

24.Воспитатель  несет  ответственность  за  жизнь  и  здоровье  ребенка  и  не  несет  материальной  ответственности  за  его личные  вещи  и  ценности.

25.Приводить  ребенка в  группу  и  забирать  его  имеет  право  только  родитель  или  близкий  взрослый. Список лиц, имеющих право забирать ребёнка, ежегодно составляют сами родители.  Воспитатели имеют право не отдать ребёнка лицу в состоянии алкогольного опьянения. Родители, бабушки и дедушки, а также взрослые братья и сёстры имеют право забрать своего ребёнка в любое время (если иное не определено по решению суда).