Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Бызова 5Б
Телефон: +7(855)-541-11-37
E-Mail: mbdou8@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8" НМР РТ
Руководитель: Гвоздкова Елизавета Григорьевна

Письмо Минобрнауки РТ от 06.02.2012 №127912

Письмо Минобрнауки РТ от 06.02.2012 N 1279/12 Министерством образования и науки Республики Татарстан

Электронный адрес:  http://mon.tatarstan.ru

Республика Татарстан
Письмо от 06 февраля 2012 года № 1279/12
Письмо Минобрнауки РТ от 06.02.2012 N 1279/12
Министерством образования и науки Республики Татарстан
06 февраля 2012 года Принято

В рамках реализации Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010 - 2015 годы творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан (далее - МО и Н РТ), разработаны новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях (далее - УМК) на основе современных эффективных образовательных технологий.

УМК включают в себя:

- комплект по обучению детей-татар русскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на русском языке, аудио-видеоматериалы мультимедиа);

- комплект по обучению русских детей татарскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на татарском языке, анимационные сюжеты);

- региональную основную общеобразовательную программу дошкольного образования (на татарском и русском языках) в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- комплект для детей старшего дошкольного возраста по обучению грамоте (рабочие тетради, методические рекомендации для воспитателей, методическое пособие для воспитателей и родителей).

Для обеспечения современного уровня организации языкового пространства обучения детей татарскому и русскому языкам разработаны мультимедийные ресурсы нового поколения:

- новые мультфильмы по произведениям татарских писателей на татарском языке (объединения "Татармультфильм");

- 8 мультфильмов студии "Союзмультфильм", переведенные на татарский язык;

- музыкальные сказки и детские песни на татарском языке по произведениям Луизы Батыр-Булгари на 3 CD дисках (Африка хикмэтлэре", "Хэрефле шакмаклар", "Биилэр итек-читеклэр");

- аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий "Шома бас" для детей с 3 до 7 лет, на CD-диске.

В целях творческого и социально-личностного развития ребенка, формирования интереса к изучению татарского языка, национальных традиций и культуры татарского народа разработан цикл телевизионных передач для детей дошкольного возраста на татарском языке "Экият илендэ" ("В мире сказок").

Трансляция цикла телепередач Государственной телерадиокомпанией "Новый век" начнется еженедельно по воскресеньям с 5 февраля (время эфира 9.30 ч.).

Новые УМК предназначены для дошкольных образовательных учреждений и должны быть распределены в соответствии с разнарядкой ( инструкция в приложении 1).

Их необходимо получить в г. Казань самовывозом в соответствии с графиком (приложение 2). При себе иметь доверенность (или печать) и документ, удостоверяющий личность.

1.В Татарском республиканском издательстве "Хэтер" по адресу: ул. Тельмана, д. 5 (Площадь Свободы) (телефон для справок: (843) 264-67-96, 89625592620 (Анастасия) необходимо получить:

- методическое пособие для воспитателя. Рабочие тетради. Демонстрационный, раздаточный материал "Изучаем русский язык" для детей 4 - 5 лет (авт. Гаффарова С.М.);

- методическое пособие для воспитателя. Рабочие тетради. Демонстрационный, раздаточный материал "Татарча сойлэшэбез" для детей 4 - 5 лет (авт. Зарипова З.М.);

- методическое пособие к рабочей тетради. "Раз словечко, два словечко..." Занимательное обучение татарскому языку. Рабочие тетради N 1, N 2. "Мэктэпкэчэ яшьтэгелэр элифбасы: Авазларны уйнатып (авт. Шаехова Р.К.).

2.На складе по адресу: ул. Гассара, д. 14 (пл. Вахитова) (тел. (843) 278-29-51, 89172385773 (Сергей) выдача сборника художественных произведений для детей дошкольного возраста "Балачак аланы".

3.По адресу: ул. Красной Позиции, д. 15, кв. 1 (тел. (843) 295-93-08) необходимо получить:

- аудиоприложение к занятиям "Минем оем" (для средней группы),

- бакча балалары очен бию койлэре "Шома бас";

- сборник из 8 мультипликационных фильмов объединения "Союзмультфильм" в переводе на татарский язык.

4.Ранее нами были направлены для использования в детских садах 3 CD-диска Луизы Батыр-Булгари:

- музыкальные сказки на татарском языке: "Сертотмас урдэк", "Бардым кулгэ салдым кармак...";

- танцевальные мелодии "Биилэр итек-читеклэр";

- музыкальные сказки "Африка хикмэтлэре".

Сообщаем также, что с 6 по 17 февраля 2012 года на базе ИРО РТ будет проводиться подготовка тьюторов по использованию новых УМК.

С 1 марта 2012 года необходимо начать апробацию учебно-методических комплектов на базе дошкольных образовательных учреждений в каждом муниципальном районе в соответствии с Приказом МО и Н РТ N 527/12 от 31.01.2012 "О создании экспериментальных площадок по апробации учебно-методического комплекта по обучению детей двум государственным языкам Республики Татарстан в ДОУ".

В связи с этим с 20 до 29 февраля необходимо организовать обучение тьюторами воспитателей детских садов по использованию новых УМК.

Первый заместитель министра

Д.М.МУСТАФИН