Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №73" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423571, г. Нижнекамск, пр-кт Мира, 39
Телефон: +7(855)-536-43-39
E-Mail: detsad_73@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73" НМР РТ
Руководитель: Мухаметгареева Резида Ильгизовна

О переходе на ФОП ДО

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ВНЕДРЕНИИ ФОП ДО с 1 сентября 2023 года

Уважаемые родители!

Информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные образовательные учреждения Российской Федерации начнут работать по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования  - ФОП ДО.

Приказ МинПросвещения РФ №1028 от 25.11.2022. "Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Методические рекомендации по реализации федеральной программы ДО

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1. обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как Гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  2. создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.
  3. создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места и региона проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных  внушительным объемом культурных ценностей.

ФОП ДО вместе с федеральным госудаственным образовательным стандартом дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детском саду.

В нашем детском саду были проведены информационные встречи с родителями на тему содержания ФОП ДО и ее внедрения в образовательную практику с 1 сентября 2023 года:

ФОП ДО презентация

Презентация для родителей - самое главное о ФОП ДО

Памятка для родителей в вопросах и ответах

Что такое ФОП ДО?

На сайте и в социальных сетях представлена информация для родителей о содержании и внедрении в виде памяток и презентаций:

Памятка для родителей О внедрении ФОП ДО

Презентация ФОПДО 2023г.

Отношение родителей к содержанию и внедрению ФОП ДО, а также наличие обратной связи от родителей ФОП ДО:

Аналитическая справка        Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей

План работы с родителями на 2023-2024 учебный год