Адрес: 423570, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Шинников 44А
Телефон: 88(555)39-11-50
E-Mail: nksad_68@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 68"
Руководитель: Горшкова Эльмира Мубараковна

Новости детского сада №68

Зональный семинар

Опубликовано: 29.03.2018

Для участия в семинаре-практикуме поступило 23 заявки из 6 районов Республики Татарстан. В качестве приглашенных присутствовали студенты ЧОУ ВО «КИУ им. В. Г. Тимирясова» (ИЭУиП).

Семинар-практикум своей идеей направлен на объединения усилий педагогов, социума и родителей для эффективной организации коррекционной работы. Повышения эффективности коррекционных и профилактических мероприятий.

Программа семинара распределена по следующим направлениям:

·         показ организованной образовательной деятельности с детьми

·         показ видеофрагментов совместной игровой деятельности с детьми

·         показ индивидуальных занятий с детьми

·         выступления из опыта работы

·         презентация авторских игр, пособий, проектов

·         проведение мастер-класса с педагогами.

В листе регистрации зафиксировано 42 участника.

Научными руководителями регионального семинара-практикума выступили:

1.   Ванюкова В. В., руководитель методического объединения учителей-логопедов, учитель-логопед, МАДОУ № 57, г. Нижнекамск

2.   Талипова О. А., к.п.н., доцент кафедры «Психология и педагогика»

ОУ ВО «КИУ им. В. Г. Тимирясова» (ИЭУиП)

В начале семинара-практикума старший воспитатель МБДОУ №68 Колобкова Т. А. озвучила проблему: "Создание эффективной сетевой и интеграционной модели взаимодействия специалистов межведомственных организаций, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных условий для развития, воспитания, получения полноценного образования". В целях повышения эффективности коррекционно-развивающей работы, тему поддержал заместитель директора по учебной работе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр диагностики и консультирования» Нижнекамского муниципального района Бакланова О. М., представив опыт работы Нижнекамского муниципального района. На семинаре-практикуме представлено внутреннее и внешнее сетевое взаимодействие по решению общей проблемы. Педагоги из соседних городов и районов Жилина А. А., Бахметова Э. М. раскрыли вопрос взаимодействия с участием родителей. О внутреннем взаимодействиии специалистов в ДОУ рассказали Демина С. Ю., Карпова Л. М.. Хуснутдинова О. С., Гилязова Н. В., Бикмуллина Л. И., Бадыкова М. Г., Цикунова Е. М,, Нурмухаметова Д. Ш. Педагоги нашего ДОУ, в свою очередь, представили мастер-классы, показы ООД, а также работу педагогов в режимных моментах - Дютина М. Г., Снопкова Т. С., Куркова Г. М., Охотникова А. З., Яруллина Г. Н. Медведева А. М., Титова Н. М., Кузьмина К. В., Хайруллина Р. М., Галова Т. А. Вопрос сетевого взаимодействия со школой раскрыла учитель МБОУ "Гимназия № 25" Крылова О. С.

Таким образом, педагоги обменялись педагогическим опытом, повысили квалификацию, получив новые знания, пообщались с коллегами различных регионов.

В итоге семинара-практикума педагоги решили продолжать работу по взаимодействию образовательных организаций с целью обеспечения возможности освоения воспитанниками основных и дополнительных  (адаптированных) образовательных программ с использованием  ресурсов организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

/upload/storage/org4247/files/Семинар март 2018.rar