Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №66" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423582, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр.Химиков, 93А |
Телефон: | +7(855)-539-00-53 |
E-Mail: | dc-66@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №66" НМР РТ |
Руководитель: | Заянова Венера Ханифовна |
Год основания учреждения: | 1986 |
У нас учатся: | 227 |
У нас учат: | 20 |
Запреты и наказания
Делая ребенку замечания, желательно придерживаться следующих правил:
1. Если ребенок плохо себя ведет, попробуйте вместе с ним обсудить причины его поведения и поискать пути выхода из создавшейся ситуации.
2. Говорите четко и лаконично. Тогда ваши слова будут иметь форму своеобразной команды и достигать значительно больший эффект.
3. Все наши предложения, содержащие местоимения, можно разделить на две группы: «Ты-высказывания» и «Я-высказывания». «Ты-высказывание» - это способ сообщения кому-либо информации о нем самом, его поведении, личностных качествах, при котором создается впечатление вашей правоты и неправоты другого человека. Обращаясь к собеседнику в форме «Я-высказываний», вы обсуждаете поступок человека и выражаете чувства по этому поводу, а не критикуете его личность. Очевидно, что в данном случае у вас гораздо больше шансов быть услышанным и выше вероятность конструктивного решения проблемы.
4. «Если» и «почему» - с этих слов, обычно, начинаются угрозы «Как только» - чрезвычайно эффективная фраза, прекрасно заменяющая «если». Что необходимо учитывать родителям, если им все-таки приходится наказывать своих детей:
- необходимо заранее предупредить своего ребенка о том, что за определенный проступок его накажут;
- нельзя объявлять о наказании, а потом откладывать его.
- запрещая ребенку что-то делать, родители должны объяснить причину и справедливость своего запрета и предложить альтернативный вариант поведения;
- родители должны своим собственным поведением подавать пример ребенку;
- запрещая что-либо и устанавливая наказание, родители должны быть уверены в правильности собственного решения, их не должна при этом мучить совесть;
- наказывая ребенка, родители должны показать, что им это не приятно; они должны дать понять ему, что, не смотря ни на что, любят его!
- никогда нельзя доходить до применения физической силы при наказании!