Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №66" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр.Химиков, 93А
Телефон: +7(855)-539-00-53
E-Mail: dc-66@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №66" НМР РТ
Руководитель: Заянова Венера Ханифовна

Реализация учебно - методического комплекта в образовательном процессе

Мультимедийные ресурсы нового поколения для изучения детьми татарского языка

Разработаны 5 мультфильмов на татарском языке (объединение «Татармультфильм»)

Разработаны содержание 45 анимационных сюжетов

Тиражирован комплект из трех дисков: музыкальные сказки на тат.яз - «Африка хикмәтләре», «Сертотмас үрдәк», «Бардым күлгә, салдым кармак...» детские песни на тат.яз. – «Бииләр итек-читекләр» Луизы Батыр-Булгари

Разработаны аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий «Шома бас» (29 мелодий)

Осуществлен перевод 8 мультфильмов на татарский язык

Перевод мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» на  татарский язык:

1.     Крокодил Гена                                                          10.      Котенок по имени Гав № 2

2.      Чебурашка                                                                11.  Котенок по имени Гав № 3

3.      Шапокляк                                                                 12.  Трое из Простоквашино

4.      Как львенок и черепаха пели песню                      13.  Каникулы в Простоквашино

5.      Винни-Пух                                                                14.  Зима в Простоквашино

6.      Винни-Пух идет в гости                                          15.  Кто сказал «Мяу»?

7.      Винни-Пух и день забот                                          16.  Золушка

8.     Котенок по имени Гав № 1                                       17.  Двенадцать месяцев

9.  Карлсон вернулся                                                         18.  Малыш и Карлсон

Анимационные сюжеты (до 3-х минут):

1.     Әйдә дуслашыйк

2.     Качышлы уйныйбыз

3.     Шалкан әкияте буенча

4.     Безнең кунаклар

«Татарча сөйләшәбез» - «Говорим по-татарски»  Зифа Мирхатовна Зарипова

Творческая группа под руководством З.М.Зариповой разработала УМК по обучению русскоязычных детей татарскому языку.

Проект состоит из трех частей : “Минем өем” (для средней группы), “Уйный-уйный үсәбез” (для старшей группы), “Мәктәпкә илтә юллар” (для подготовительной к школе группы). Основной задачей изучения татарского языка в дошкольном возрасте является формирование первоначальных умений и навыков практического владения татарским языком в устной форме, формировать мотивацию учения ребенка, активизировать в речи слова обозначающие предмет, признак предмета и действие; способствовать умению составлять небольшие рассказы по серии ситуативных картинок с одним действующим лицом, сюжетной картине или из личных наблюдений ребенка.

В процессе обучения дети должны научиться воспринимать и понимать татарскую речь на слух и говорить по-татарски в пределах доступной им тематики, усвоенных слов.

С новостями по УМК можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан в разделе «Дошкольное образование»  www.mon.tatarstan.ru

Навигатор по спецразделу