Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида с группами для тубинфицированных детей №61» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, Бызова 17А
Телефон: +7(855)-541-19-39
E-Mail: detsad_61@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для тубинфицированных детей №61»
Руководитель: Рыжова Светлана Александровна

ДОРОЖНАЯ КАРТА

«Введение Федерального государственного стандарта дошкольного образования по муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению

«Детский сад комбинированного вида с группами для тубинфицированных детей № 61»

Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстана 2014-2016 гг.»

Цель: Введение ФГОС дошкольного образования.

Задачи:

1.    Организация информационного и методического сопровождения реализации ФГОС ДО.

2.    Разработка организационно-управленческих решений, регулирующих реализацию ФГОС ДО.

3.    Наполнение нормативно-правовой базы необходимыми документами, регулирующими реализацию ФГОС ДО.

Шаг 1.

Провести педагогический совет с целью:

А) изучения ФГОС;

Б) создания рабочей группы для разработки и управления программой изменений и дополнений образовательной деятельности детского сада.

Шаг 2.

Определить дополнения и изменения в образовательной программе детского сада. Разработка новой программы ДОО в соответствии с ФГОС.

Шаг 3.

Разработать план-график изменения дополнений в образовательной деятельности детского сада.

Нормативно-правовое и организационное обеспечение

реализации ФГОС в МБДОУ № 61

Ожидаемый результат

1.

Создание рабочей группы по внедрению ФГОС ДО в составе специалистов, заведующего, старшего воспитателя

Декабрь 2013 г.

Создание группы, определение функционала

2.

Проведение анализа:

стартовые условия реализации ФГОС:

1. предметно-пространственная среда

2. психолого-педагогические условия

Январь-февраль 2014 г.

Получение объективной информации о готовности ДОО к переходу на ФГОС

3.

Формирование банка нормативно-правовых документов

Банк нормативно-правовых документов

4.

Изучение и использование примерных образовательных программ из реестра для составления основной программы ДОО

Образовательная программа ДОО

5.

Направление педагогов ДОО на курсы повышения квалификации по вопросам перехода на ФГОС ДО

6.

Направление педагогов, не имеющих профильного образования, на профильную переподготовку в соответствии с ФГОС.

7.

Принятие участия в on-line семинарах, конференциях

8.

Финансовое, материально-техническое обеспечение обновления ДОО в соответствии с требованиями ФГОС

2014-2016 гг.

Приведение в соответствие материально-технической базы реализации ООП с требованиями ФГОС

9.

Привлечение дополнительных финансовых средств за счет расширения сети дополнительных платных услуг.

Обогащение материально-технической базы реализации ФГОС

10.

Создание условий для доступа педагогов к электронным образовательным ресурсам

Информированность педагогов в вопросах ФГОС