Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида с группами для тубинфицированных детей №61» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423357, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, Бызова 17А
Телефон: +7(855)-541-19-39
E-Mail: detsad_61@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для тубинфицированных детей №61»
Руководитель: Рыжова Светлана Александровна

Капустные посиделки

Капустные посиделки: нижнекамские малыши побывали на русском народном празднике   10.11.2015 08:09 Капустные посиделки: нижнекамские малыши побывали на русском народном празднике Немалое внимание коллективы детских садов совместно с активистами Русского общества уделяют самобытности русского народа, возрождению его культуры. Издавна в деревнях, когда установятся холода, было принято солить капусту. Капуста – любимая огородная культура славян, воспетая в песнях, поговорках, играх и потешках. «С капустой и на столе не пусто, и съедят – не жалко!» - поговаривали в старину... Очередной дружный и по-семейному тёплый праздник «Капустница» прошёл в детском саду №61. Его гости – родители, бабушки и дедушки. Не забыли и про ребят, которые совсем недавно стали первоклассниками.  Праздник начался с фойе. Здесь устроили выставку сувенирных поделок, даров природы, детских рисунков. Ну, а про убранство зала и говорить нечего. Стилизованный под крестьянскую избу, он передавал тот дух, который витал в русских деревнях во время заготовки капусты и народных праздников. На юных артистах – нарядные национальные русские костюмы.  В начале праздника ребята и девчата показали элементы капустных посиделок, затем вместе с гостями вспомнили пословицы о «первой барыне на деревне», провели игры, спели русские народные песни, поводили хороводы, посоревновались в «капустных» частушках.  Ни гости, ни хозяева ни минуты не сидели без дела, они участвовали в конкурсах, играх и праздничных забавах. А сколько загадок отгадали дети вместе с гостями праздника! «Загадки прямо с грядки», так назывался очередной конкурс, которые дети провели для всех гостей. Они вместе с воспитателями разыскали в разных источниках добрый десяток забавных загадок и присказок, кроме той, что все мы знаем с детства «Сто одежек и все без застежек». А в это время мамы старались как можно качественнее и быстрее порубить капусту, а главное, заправить, посолить и угостить всех «болельщиков» этого конкурса.  Гости вместе с хозяевами праздника в этот день вспомнили русские традиции, существовавшие на Руси, отдохнули на славу и еще раз убедились, что капуста зимой на столе – самый полезный и необходимый продукт. Присутствующая на празднике ответственный секретарь Русского общества Раиса Павёлкина вручила грамоты организаторам праздника за большой вклад в сохранение исторического наследия и традиций русского народа среди подрастающего поколения, а детям – любимые сладости.  Итогом посиделок, как в старые добрые времена, стал чай с пирогами из капусты и неповторимый вкусный рецепт салата «Капустные премудрости». Организаторы по секрету передали его журналистам нашего сайта:  3 кг капусты, 1 кг перца, 600 гр моркови, 1 ст. уксуса (яблочного), 1 ст. сахара, 100 гр соли, 200 гр изюма (ошпаренного кипятком и промытого), 200 гр подсолнечного масла. Овощи нашинковать, перемешать все продукты. Уложить в стерилизованные банки. Пол-литровые банки стерилизовать 15-20 мин., литровые — 40 мин. Закатать.

Подробнее: http://e-nkama.ru/news/252/36577/