Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №53" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423584, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул.Мурадьяна, д.2А
Телефон: +7(855)-536-30-15
E-Mail: mbdoy53@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 53" НМР РТ
Руководитель: Сайфутдинова Лейсан Ирековна

Правила безопасности на воде

Опубликовано: 18.07.2023

Уважаемые родители!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас!
В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, а также каркасных и надувных бассейнах, емкостях для хранения воды, и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра.
Категорически запрещено купание:
•    детей (до 18 лет) без надзора взрослых;
•    в незнакомых местах;
•   на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Основные правила безопасного поведения на воде

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.
Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.
Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.
Во-вторых, при купании запрещается:
•    заплывать за границы зоны купания;
•   подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
•    нырять и долго находиться под водой;
•    прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. Сооружений, не приспособленных для этих целей;
•    долго находиться в холодной воде;
•    купаться на голодный желудок;
•  проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
•   плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
•    подавать крики ложной тревоги;
•    приводить с собой собак и др. животных.
Если во время купания свело ногу, надо позвать на помощь, затем погрузиться с головой в воду, сильно потянуть ногу на себя за большой палец, а затем распрямить ее.
Если не имеешь навыка в плавании, не следует заплывать за границы зоны купания, это опасно для жизни.
Не умеющим плавать, необходимо купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!
Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «купание запрещено!».
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.