Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №53" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423584, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул.Мурадьяна, д.2А
Телефон: +7(855)-536-30-15
E-Mail: mbdoy53@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 53" НМР РТ
Руководитель: Сайфутдинова Лейсан Ирековна

Ах лето, лето!

Опубликовано: 18.06.2017

Для того чтобы лето оставалось источником удовольствий, а не проблем, нужно всего лишь соблюдать простые правила гигиены.

Чистота – залог здоровья!
Жаркая погода – идеальное время для развития кишечных инфекций. Необходимо мыть руки после каждой прогулки, игр с животными, посещения туалета и, конечно, перед едой. Для мытья достаточно простого кускового мыла, а вот увлекаться антибактериальными средствами, гелями не стоит – слишком частое их использование снижает естественную защитную функцию кожи. Антибактериальные средства могут быть полезны на пляже, в лесу, где просто помыть руки невозможно.
Позаботьтесь о том, что ногти ребенка всегда были коротко пострижены – отросшие пластины – идеальное место для скапливания и размножения бактерий. А если у ребенка есть привычка грызть ногти, то уход за руками должен стать ежедневной процедурой.
Лето – время самых вкусных фруктов, ягод, овощей. Тщательно мойте все, что кушает ребенок. Дары природы нужно мыть с простым мылом и только холодной водой! В горячей воде микробы замечательно себя чувствуют и охотно начинают размножаться. А вот ледяной душ им не по нраву.

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
В жару ребенку необходима в первую очередь вода. Не стоит заставлять сидеть в тени. Легкая хлопчатобумажная одежда с небольшим рукавом, панама или кепка с козырьком, легкие сандалики с застегивающимися ремешками – в такой экипировке малышу не страшен солнечный удар. Темные очки, банданы, шлепки – вариант не для детей. Чтобы регулировать количество солнечного света, попадающего в глаза, ребенок должен естественным образом щуриться, черные очки расслабляют глаз, что далеко не полезно. А бегая в шлепках, можно запнуться, упасть и разбить коленки. Источник: http://www.uvelka.ru/cact/osnovnye-pravila-gigieny-v-letnee-vremya-s-detmi.html?utm_source=promotion