Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №50" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Вахитова, 6
Телефон: +7(855)-541-24-94
E-Mail: mbdou5083@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №50" НМР РТ
Руководитель: Марданшина Миляуша Хабибулловна

Новости детского сада № 50

Ребенок проходит адаптацию в детском саду. Как ему помочь?

Опубликовано: 17.11.2017

Как облегчить ребенку пребывание в детском саду.

Выберете утром вместе с ребенком какую игрушку, книжку или вещь он возьмет в сад. Дайте ему для садика игрушку, которая будет создавать для него уют и ассоциироваться с частичкой дома. Игрушка не должна быть  слишком большой или маленькой, желательно чтобы ребенок мог носить игрушку с собой. Ни в коем случае она  не должна быть мягкой. Об этом всегда можно договориться с воспитателем.

Покупайте красивую сменную одежду и тапочки, которые понравятся ребенку, специально для садика. Эти вещи будут лежать в его шкафу, вместе с другими. Зафиксируйте внимание ребенка на том, что это его шкаф. Расскажите ему про каждую вещь, которую кладете туда - носовые платки, сменные трусы, запасную футболку - «это твои чистые трусики, они будут лежать в твоем шкафчике».

Малышу тревожно в чужом месте. Пока оно не станет своим, он будет тревожиться. Свой шкаф, своя кровать значительно приближают этот момент. Создайте дома максимально стабильную обстановку. До тех пор пока не закончится период адаптации в идеале дома не должно быть никаких перемен - отъезда-приезда родственников, перестановок, ремонта, выхода кого-то из родителей на работу (если этот выход заметен ребенку).

Избегайте даже приятных перемен. Это касается и нововведений в рационе. Уменьшите нагрузку на нервную систему - отмените на время развивающие занятия, сократите до минимума телевизор, мультики. Минимизируйте визиты гостей к вам и ваши к ним. Не стоит во время адаптации ходить в зоопарк, кино, цирк и т.п.

Уделите особое внимание и тому, как вы отводите ребенка в детский сад, и тому, как забираете его.

Можете придумать какой-нибудь ритуал-игру для возвращения домой, сделайте этот момент особенным, приятным. Обратите внимание на утро дома перед садиком.

Постарайтесь чтобы утренние сборы проходили в спокойной обстановке. Не подгоняйте ребенка, упрекая его, что опаздываете, это усиливает тревогу. Лучше будите его пораньше, пусть у вас останется лишнее время на игру, это поможет сохранить благоприятный настрой.

Постарайтесь понять, что именно ребенка больше всего тревожит в вопросе садика - другие дети, новое место, расставание с мамой, страх, что она не придет его забрать. Разобравшись постарайтесь нивелировать опасения малыша.

Помните, что ведущая деятельность у ребенка дошкольного возраста это игра. Любую проблему ребенка можно и нужно решать только через игру, а не наставления и порицания. Наденьте на руку игрушку, и он вам все расскажет.)))

Главное не бойтесь сами, тогда и с ребенком все будет в порядке. Садик - это очень хорошо и для ребенка, и для мамы.

Если у вас возникают вопросы или сомнения, не молчите, обращайтесь к воспитателю, медикам или старшему воспитателю детского сада, мы всегда рады с вами сотрудничать и помогать.

При написании рекомендаций для родителей использовались материалы с сайта www.babyblog.ru