Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №50" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Вахитова, 6
Телефон: +7(855)-541-24-94
E-Mail: mbdou5083@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №50" НМР РТ
Руководитель: Марданшина Миляуша Хабибулловна

Запреты и наказания

Делая ребенку замечания, желательно придерживаться следующих правил:

1. Если ребенок плохо себя ведет, попробуйте вместе с ним обсудить причины его поведения и поискать пути выхода из создавшейся ситуации.

2. Говорите четко и лаконично. Тогда ваши слова будут иметь форму своеобразной команды и достигать значительно больший эффект.

3. Все наши предложения, содержащие местоимения, можно разделить на две группы: «Ты-высказывания» и «Я-высказывания». «Ты-высказывание» - это способ сообщения кому-либо информации о нем самом, его поведении, личностных качествах, при котором создается впечатление вашей правоты и неправоты другого человека. Обращаясь к собеседнику в форме «Я-высказываний», вы обсуждаете поступок человека и выражаете чувства по этому поводу, а не критикуете его личность. Очевидно, что в данном случае у вас гораздо больше шансов быть услышанным и выше вероятность конструктивного решения проблемы.

4. «Если» и «почему» - с этих слов, обычно, начинаются угрозы «Как только»

·          чрезвычайно эффективная фраза, прекрасно заменяющая «если». Что необходимо учитывать родителям, если им все-таки приходится наказывать своих детей:

·          необходимо заранее предупредить своего ребенка о том, что за определенный проступок его накажут;

·         нельзя объявлять о наказании, а потом откладывать его.

·          запрещая ребенку что-то делать, родители должны объяснить причину и справедливость своего запрета и предложить альтернативный вариант поведения;

·          родители должны своим собственным поведением подавать пример ребенку;

·         запрещая что-либо и устанавливая наказание, родители должны быть уверены в правильности собственного решения, их не должна при этом мучить совесть;

·          наказывая ребенка, родители должны показать, что им это не приятно; они должны дать понять ему, что, не смотря ни на что, любят его!

·          никогда нельзя доходить до применения физической силы при наказании!