Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №50" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Вахитова, 6
Телефон: +7(855)-541-24-94
E-Mail: mbdou5083@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №50" НМР РТ
Руководитель: Марданшина Миляуша Хабибулловна

Консультация "Защита прав детей"

Билле о правах, состав­амиПризнание государством прав человека осуществляется закреплением их в конституциях государств. Осуществление прав человека есть одно из главных условий его духовного развития, распространяться на ре­бенка автоматически, а должно быть скорректировано с учетом его психико-возрасгных особенностей.

Проблемы, связанные с защитой детства, постоянно находятся в центре внимания общества и государства, СМИ и правоохранительных органов, политологов и социологов, историков и юристов, теоретиков и практиков в нашей стране и за рубежом. Голод, болезни, детское рабство, наркомания, сексуальная и экономическая эксплуатация, физическое и психологическое насилие над детьми стали реалиями постсоветской России. Вопросы современного образования, физического и морального здоровья детей, уменьшения уровня девиантности в поведении несовер­шеннолетних, устранения беспризорности и безнадзорности детей, нарушений их законных прав приобретает в современной России характер обшенациональных проблем, требу­ющих незамедлительного решения.

право на общение с родителя­ми, дедушкой, бабушкой, брать­ями, сестрами и другими род­ственниками определено ст. 55 Семейного кодекса РФ;

—       право на имя, отчество и фа­милию предусмотрено ст. 58 Семейного кодекса РФ. Защита прав ребенка на образо­вание предполагает выбор до­школьного образовательного уч­реждения по усмотрению родителей.

ограниченное количество в регионах (особенно — в сельской местности) театров, музеев и других культурных учреждении,

—           1.Образование

*               Международный пакт об эконо­мических, социальных правах, ст. 13

*            Знать своих родителей

*            Право на воспитание своими ро­дителями, обеспечение интере­сов ребенка, его всестороннего развития и уважение человече­ского мнения.

Собственность

—          Любое имущество, приобретенное на средство ребенка.

*            целом семья, как и прежде, остается одним из основных институтов социализации подрастающего поколения, воздействующих на формирование норм и ценностей, образцов и стереотипов поведения ребенка. Однако это влияние носит сложный и опосредованный характер.             Процесс социализации в семье усугубляется всем комплексом социально-полити­ческих, социально-экономических и духовных проблем, с которыми сталкивается современная семья. Защита прав и законных интересов детей должна начинаться с ознакомления родителей с нормативно-правовыми документами, основными правами и обязанностями самой семьи.