МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №45" НМР РТ

Адрес: 423570, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул.Бызова , д.10А
Телефон: 8(8555)36-96-92
E-Mail: detskiisad45@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №45" НМР РТ
Руководитель: Антонова Наталья Юрьевна

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Опубликовано: 13.09.2018

Прежде всего, вакцинация от гриппа является профилактической процедурой. А это значит, что она предотвращает само появление болезни. В этом плане она выгодно отличается от препаратов для лечения гриппа. Сколь бы ни были последние эффективны, вирус гриппа в любом случае успевает нанести свой ущерб. Хорошо известно, что лучше всего предотвратить заболевание, чем лечиться от него. Люди, переболевшие гриппом, обычно имеют иммунитет против вызывающих заболевание вирусов. Однако необходимо иметь в виду, что этот иммунитет распространяется лишь на один штамм вируса. Между тем, вирусы постоянно мутируют, и каждый год появляются их новые штаммы, против которых иммунитет уже бессилен.                                                                                                                                       Современные вакцины достаточно надежно защищают организм от гриппа. Прививка действует в 80% случаев. Статистика показывает, что люди, привитые по всем правилам качественными вакцинами в 80% не заболевают гриппом, а если и заболевают, то грипп у них протекает в более легкой форме, чем у непривитых.                                                                                                                                            Грипп чаще всего атакует человека в холодное время года, когда иммунитет ослаблен, а слизистые оболочки верхних дыхательных путей уязвимы из-за холода. Пик заболеваемости наблюдается в декабре-январе. Свежие вакцины, содержащие штаммы гриппа, обычно бывают готовы в начале сентября. Следовательно, лучше всего делать прививку от гриппа в октябре-ноябре. Позже декабря вакцинацию в большинстве случаев делать уже бессмысленно.

Прививка была сделана, а заболевание все равно наступило. Почему?

Как уже было сказано, прививка от гриппа не является стопроцентной гарантией от того, что заболевание не наступит. Причин этому может быть несколько:                                                                                                                                                                                                      · заболевание было вызвано не тем штаммом гриппа, компоненты которого содержались в вакцине;                                                                 · заражение произошло в период между прививкой от гриппа и окончательной выработкой иммунитета;                                                          · произошло инфицирование организма сразу большим количеством вирусных частиц, и иммунитет не смог все их обезвредить.                Но самой частой причиной является то, что болезнь, которой заболел привитый человек – это вовсе не грипп, а другая вирусная инфекция. Подобные инфекции принято называть ОРВИ. Они могут вызываться вирусами парагриппа, аденовирусами, энтеровирусами или риновирусами. Симптомы всех этих заболеваний, особенно парагриппа, могут симулировать симптомы гриппа – высокую температуру, кашель, и т.д. Между тем на вирусы, вызывающие ОРВИ, вакцина от гриппа не действует. Эти заболевания имеют лишь симптоматическое лечение. В целом они не столь опасны, как грипп – угрожающие жизни осложнения встречаются при них на порядок реже, чем при гриппе. Прививка – это самый надежный и эффективный способ профилактики гриппа, но, разумеется, не единственный. К профилактическим мерам, позволяющим избежать заражения, также относятся:                                                                                                    · ношение марлевых повязок;                                                                                                                                                                                        · личная гигиена – мытье рук, регулярные полоскания горла и промывания носа,    особенно после посещения мест с массовым скоплением людей;                                                                                                                                                                                                            ·влажная уборка и проветривание помещений, увлажнение воздуха в помещениях;                                                                                             · закаливание и укрепление иммунитета.                                                                                                                                                         Поэтому выбор остается за каждым конкретным человеком – прививаться ли ему самому и прививать своих детей, либо использовать другие профилактические меры.