МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №45" НМР РТ

Адрес: 423570, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул.Бызова , д.10А
Телефон: 8(8555)36-96-92
E-Mail: detskiisad45@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №45" НМР РТ
Руководитель: Антонова Наталья Юрьевна

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2020-2021 учебный год

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.

ПЛАН РАБОТЫ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Ответственный

1.Обновление  уголков  по изучению правил  дорожного  движения  в  группах (макеты,  игровые  зоны, атрибуты, информация).

2.Оформление   консультационного материала для родителей по  профилактике  детского  дорожно-транспортного  травматизма (фотоматериал, папки-раскладушки).

3.Консультация  для  родителей  на тему «Безопасная дорога».

4. Месячник безопасности.

Иванова Ю.А.

1.Оформление  стенда  «Безопасная дорога»  в  центральном  коридоре ДОУ

2.Выставка  детских  рисунков  «Безопасность на дорогах»

воспитатели

1.Консультация  для  родителей «Воспитание собственным примером»

2.Экскурсии и целевые прогулки с детьми  и родителями:

к  перекрестку (пешеходный  переход,  наблюдение  за  светофором); к остановке  пассажирского  транспорта

Воспитатели

1.Обыгрывание  ситуаций  «Как  себя вести,  если…».

2.Открытый   просмотр сюжетной  игры «Безопасная дорога”

2.Чтению художественных  произведений, рассматривание картинок,  иллюстраций,  заучивание стихов  о  транспорте, правилах дорожного  движения

Воспитатели  группы № 5

Воспитатели

1.Памятка  для родителей по знакомству  с  дорожными  знаками  и указателями:  «Въезд  воспрещен», «велосипедные  движения  запрещены», «Движение налево»,  «Движение  направо»,  «Движение  прямо»,  «Перекресток»,  «Железнодорожный  проезд», «Пешеходы», «Дети»,  «Переход», «Стоп».

2.Открытый  просмотр сюжетно –ролевой игры на  тему: «Улицы  города»

Воспитатели  групп № 4,9

1.Открытый  просмотр занятия  с  детьми  «Мы  пассажиры»

2.Консультация  для  родителей  на тему: «Взрослые  - пример  для  детей  в  поведении  на  дороге»

1.Выставка  детских  рисунков  «Дорога. Ребенок. Безопасность.2

2.Оформление  выставки  методических пособий  для  организации  работы  с  детьми  по  изучению  правил  дорожного  движения  в  методическом  кабинете.

3.Изготовление игр и пособий по изучению правил дорожного движения.

Воспитатели групп

Воспитатели

1.Целевые  прогулки  в места  повышенной  опасности  (регулируемые  и  нерегулируемые  перекрестки,  пешеходные  переходы и  пр.)

2.Игры-ситуации  на тему:  «Мы  пешеходы» (цель: закрепить  правила  поведения  на  улице)

3.Консультация  для  родителей «Опасные перекрестки»

Воспитатели

1.Тематическая экскурсия  по  городу «Безопасный  город»  (цель: показать  город  с  позиции  пешехода,  его  улицы  пешеходные  переходы,  светофоры,  дорожные  знаки,  дорожную  разметку и пр.)

2.Консультация  родителей «Профилактика  детского  дорожно-транспортного  травматизма  в  летний  период»

2.Обновление  детской  транспортной

площадки, дорожной  разметки  на  территории  ДОУ

Назмиева Л.С.