МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №45" НМР РТ

Адрес: 423570, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул.Бызова , д.10А
Телефон: 8(8555)36-96-92
E-Mail: detskiisad45@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №45" НМР РТ
Руководитель: Антонова Наталья Юрьевна

Права детей и их нарушения

Перечень основных прав детей и признаки их нарушения

Признаки нарушения права

Документы для анализа

1.

Право на жизнь (выживание и здоровое развитие)

Неудовлетворительный внешний вид ребенка (состояние одежды, кожных покровов, волос)

Неудовлетворенность в пище

Низкий уровень физического развития

Отсутствие  места проживания.

Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (общая и жилая площадь, принадлежность и благоустроенность жилья, санитарно-гигиеническое состояние)

Документы, подтверждающие жилищные права ребенка (пометка в свидетельстве о рождении, выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет текущего года по адресу регистрации ребенка и т.д.)

Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи. История развития ребенка (ф.112/у)

2.

Право на имя, гражданство, семейные связи (право знать своих родителей и право на заботу от них)

Отсутствие  документов, подтверждающих социально-правовой статус ребенка

Незнание ребёнком своего имени, фамилии, своих родителей и места их нахождения

Ненадлежащее выполнение  родителями своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию ребенка

Свидетельство о рождении.

Документы, подтверждающие юридический статус  ребенка: заявление об отказе от ребенка; свидетельство о смерти родителей, акт о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка от правоохранительных органов, справка правоохранительных органов  о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий родителей ребенка установить не удалось, решение суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах. Документы, подтверждающие статус матери-одиночки; справка из ЗАГСа о том, что отец вписан со слов матери или удостоверение матери-одиночки, выданное органами социальной защиты населения

3.

Право на защиту от всех видов насилия

Внешние признаки жестокого обращения (синяки, ссадины, рубцы). Тяжесть состояния ребенка, потребность в срочной госпитализации

История развития ребенка (ф.112/у).

АКТ обследования

4.

Право на пользование услугами системы здравоохранения

Отсутствие  медицинских документов

Признаки заболеваний (чесотка, педикулез, стрептодермия и др.)

Страховой медицинский полис.

Карта профилактических прививок (ф.063/у)

История развития ребенка (ф.112/у)

Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений (ф.026/у)

5.

Право на уровень жизни, необходимый для  физического, умственного, духовного, нравственного, социального развития

Низкий доход семьи

Характер занятости родителей и других членов семьи (не имеют постоянную работу, находятся на пенсии, имеют статус безработного, временные заработки)

Документы, подтверждающие право ребенка на социальные выплаты (копия исполнительного листа о выплате алиментов, справка из отдела социального обслуживания на получение пенсии). Социальный паспорт семьи

6.

Право на образование

Непосещение образовательного заведения

Дневник школьника. Карточка (личное дело) ученика

7.

Право на отдых и досуг, участие в культурной жизни, занятие искусством

Отсутствие  игр, игрушек, спортивного инвентаря. Отсутствие  мест для игр. Непосещение  кружков, секций, культурно-развлекательных мероприятий

АКТ обследования, документы, подтверждающие  посещение кружков, секций, культурно-развлекательных мероприятий

8.

Право на защиту от незаконного использования детского труда

Признаки экономической эксплуатации

Трудовой договор между работодателем и работником в возрасте до 18 лет. Справки с КДНиЗП по проверкам исполнения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников

9.

Право на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ

Признаки употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ

Акты медицинского обследования

10.

Право ребенка с ограниченными возможностями здоровья на достойную и полноценную жизнь

Признаки унижения достоинства, лишающие его уверенности в себе и препятствующие его активному участию в жизни общества

История развития ребенка (ф.112/у).

Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида

Права ребёнка - свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет.

Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Конвенция о правах ребенка ратифицирована Ватиканом и всеми странами-членами ООН, кроме США и Сомали.

В случае, если гражданину стало известно о жестоком обращении к детям, следует рекомендовать ему обратиться в следующие орган по защите прав несовершенолетних:

1.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города/района

2.Отделение по делам несовершеннолетних МУВД  города/района

3.Отдел опеки и попечительства управления образования администрации  города/района

4.Межрайонная прокуратура города/района

5.Дежурная часть МУВД  города/района

Необходимо указать  телефоны  и адреса, по которым можно сообщить информацию.

Единый федеральный телефон доверия для детей, подростков и их родителей:

Телефон работает в круглосуточном режиме

Бесплатно с любого телефона