Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №43 Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск пр. Строителей 32 Б
Телефон: +7(855)-530-92-43
E-Mail: mishutka_nk43@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №43" НМР РТ
Руководитель: Борисова Вера Михайловна

Самообследование МАДОУ №43 2016г.

Самообследование

МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №43»

на 01.09.2016 год

На основании Порядка проведения самообследования образовательной организацией, утвержденного приказом МО и Н РФ от 14.06.2013 г. № 462, приказа МО и Н РФ от 10.12.2013 г. № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию и приказа заведующего МАДОУ « Детский сад общеразвивающего вида №43» от 22.05.2016 за №116 с 14.07.2016 по 14.08.2016 г педагогическим коллективом была проведена процедура самообследования (Приложение 1) на предмет соответствия функциональных модулей развивающей предметно-пространственной среды требованиям ФГОС ДО (Методические рекомендации для педагогических работников ДОО и родителей детей дошкольного возраста «Организация РППС в соответствии с ФГОС ДО» О.А.Карабанова, Э.Ф.Алиева, О.Р. Радионова, П.Д.Рабинович, Е.М. Марич).

В результате проведенного самообследования было выявлено, что РППС оснащена в соответствии с методическими требованиями на 66%. Так как часть игрового оборудования и материала изготавливаются самими педагогами, подбираются альтернативные варианты для замещения, то в целом оснащение составляете 81%.

Мониторинг  РППС МАДОУ №43  на 01.09.2016г

Название модуля

Процент оснащенности в сравнении с методическими рекомендациями (%)

Часть, формируемая самим ДОУ

Общая оснащенность

РППС

Необходимость в дооснащении

Модуль «Игровой» - оснащение в группах

52,6

72,6

27,4

Функциональный модуль «Физкультура»

Функциональный модуль «Музыка»

Функциональный модуль

«Логопед»

Функциональный модуль

«Психолог»

Функциональный модуль «Художественно – эстетическое воспитание»

Функциональный модуль «Татарский язык»

Итого:

В целом  РППС в ДОУ обеспечивает:

Ø    реализацию общеобразовательной программы ДОУ в различных организационных моделях и формах,

Ø    соответствие  материально-технических и медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ,

Ø    возрастным возможностям детей, трансформацию в зависимости от образовательной ситуации, интересов и возможностей детей,

Ø    возможность использовать различные игрушки, оборудование и прочие материалы в разных видах детской активности,

Ø    вариативно использовать различное пространство (помещения) и материалы  для стимулирования развития детей,

Ø    наличие свободного доступа детей непосредственно в организованном пространстве к игрушкам, материалам, пособиям и техническим средствам среды,

Ø    соответствие всех компонентов РППС требованиям безопасности и надежности при использовании согласно действующим СанПиН.

Таким образом, можно сделать вывод, что  развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ соответствует основным требованиям,  но необходимо продолжить работу по оснащению в соответствии с рекомендации.

Результаты самообследования

МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №43»

за 2015 – 2016 учебный год

N п/п