Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №42» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423582, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул.Гагарина 50А |
Телефон: | +7(855)-541-21-28 |
E-Mail: | det.sad.42@yandex.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №42» НМР РТ |
Руководитель: | Рушинцева Любовь Викторовна |
Год основания учреждения: | 1979 |
У нас учатся: | 179 воспитанника |
У нас учат: | 28 педагогов |
Новости
Масленица
Опубликовано: 16.02.2018
Масленица – языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые веселые гулянья с песнопениями и различными играми. Начинается празднование Масленицы за неделю до Великого Поста и за 7 недель до Пасхи, и длиться 7 дней. Основным угощением на Масленицу во все времена были блины, так как они символизируют Солнышко. Очень весело проходило празднование Масленицы. Самыми распространенными забавами были кулачные бои, поедание блинов на время, купание в проруби, игры с медведем, катание на санях и с ледяных горок. Кульминацией праздника было сжигание чучела.
Каждый день Масленицы празднуется по-своему, так как имеет свой особый смысл. Начинается празднование с понедельника – Встречи Масленицы. В этот день заканчивали приготовления к празднику, изготавливали чучело и уже начинали готовить блины. Согласно поверью первый испеченный блин отдавался нищему, чтобы тот помянул усопших. Вторник получил название Заигрыш. С него начинали проводить гулянья, катались с ледяных горок, приглашали на блины первых гостей. Третий день называется Лакомки, символичен он тем, что именно в среду теща звала зятя и других родственников в гости. В четверг, он еще носит название Широкий или Разгуляй, начинались массовые гулянья, веселые карнавалы и шумные пиры. В пятницу очередь зятя звать тещу в гости и потчевать ее блинами и другими разносолами, благодаря чему этот день назвали Тещины вечерки. А в субботу невестки показывали свое гостеприимство сестрам и другим родственникам супруга. А потому суббота — это Золовкины посиделки. В последний день по традиции сжигали чучело Зимы. Кроме того в этот день просят прощения у близких за нанесенные обиды, из-за чего он и получил название Прощеное воскресенье.
В нашем детском саду празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник прошёл недавно в детском саду и не оставил никого равнодушным. Ребята с румяными щечками кружились в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лицах сияла улыбка от ярких эмоций праздника. В гости к детям пришли Скоморох с веселыми частушками, медвежонок, которого разбудили своими криками дети, не дали сладкий сон доглядеть и пришлось косолапому в игры с детьми играть, да веселые танцы танцевать. На праздник пришла и Зимушка - зима, где она с весною встретилась, да по - доброму со всеми распрощалась до следующего года. А дети пели веселые песни, перетягивали канат, играли, водили хороводы, радовались яркому солнышку, ну и, конечно же, ждали Масленицу. А когда Масленица пришла, встретили ее криками, да веселыми прибаутками! Весело и быстро пролетело время на празднике, пора и на блины! Наши повара постарались, блины получились на славу! Веселым и задорным праздником зиму проводили и весну встретили!
К списку новостей