муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 40" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423578, Республика Татарстан, город Нижнекамск, улица Юности, 31
Телефон: +7(855)-530-16-21
E-Mail: dou40nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 40" НМР РТ
Руководитель: Муратова Аниса Давлатовна

Учебно-методический комплект по обучению татарскому языку

В соответствии со Стратегией развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килечек» - «Будущее» творческой группой, созданной МОиН РТ, разработан учебно-методический комплект (УМК) по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан на основе современных эффективных образовательных технологий. Все дошкольные учреждения Нижнекамского муниципального района обеспечены УМК для детей 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет.

С 01.09.2012 года в нашем дошкольном образовательном учреждении, как и в других ДОУ НИжнекамского муниципального района, начато внедрение современных учебно-методических комплектов по обучению детей двум государственным языкам. Суть нового подхода заключается в практико-ориентированном методе обучения по принципу: язык как средство общения. При формировании языковой используются мультимедийное оборудование, аудио- и видеоматериалы. Воспитательно - образовательный процесс в ДОУ организован на двух государственных языках.

Для успешной работы в ДОУ оборудован кабинет татарского языка, кабинет интерактивного обучения; во всех группах оформлены уголки родного края.

Татарстан Республикасы  Министрлар Кабинеты карары белән гамәлгә куелган 2010-2015 нче елларда Татарстан Республикасында мәгарифне үстерү стратегиясе “Киләчәк” программасы кысаларында мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләрендә Татарстан Республикасы  дәүләт телләрен өйрәтү программасы старт алды. Барлык муниципаль мәктәпкәчә белем бирү оешмалары 4-5 , 5-6 , 6-7 яшьлек балалар өчен укыту методик комплектлары белән тулысынча тәэмин ителде.

2012 нче елның беренче сентябренән Түбән Кама районының барлык мәктәпкәчә белем бирү  учреждениеләрендә укыту методик комплектлары кулланып ике хөкүмәт теле өйрәтү эше алып барыла башлады. Тәрбия һәм белем бирү эшчәнлеге Федераль Дәүләт тәлапләренә нигезләнеп алып барыла.

Укыту методик комплектларына татар телендә мультфильмнар, аудиоязмалар, татарча биюләр,  бик матур , эчтәлекле рәсемнәр, таратма материаллар , битлекләр, бармак театрлары кергән. Белем бирү эшчәнлеге барышында мультимедиа экраны кулланып слайдларда эш алып барабыз, төрле күнегүләр эшлибез, әкиятләр сәхнәләштерәбез.

В рамках реализации первоочередных мероприятий Стратегии, творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан, разработан учебно-методический комплект по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан.

Планируется, что в Татарстане дети возрастом 4-5 лет должны владеть 62 словами на татарском и русском языках, а уже в 4 классе школы в их словарном запасе должно быть 1167 слов. Премьер-министр республики поинтересовался у участников встречи, почему именно такое количество слов должно быть в арсенале школьников. Как выяснилось, за основу были взяты сложившиеся в мире методики преподавания языков.

пециально для новой программы было разработано: 5 мультфильмов на татарском языке, 45 анимационных сюжетов, 8 познавательных передач, которые будут транслироваться на канале «ТНВ

Яңа укыту-методик комплектлар хакында сүз алып барганда, без татар гаиләләре өчен рус телен һәм рус гаиләләрендәге балалар өчен татар телен үзләштерүне эффектив итә торган заманча әсбаплар турында сөйлибез. Барлык балаларның да ике телне дә яхшы белүе мөһим.

Творческими группами г. Казани и Набережных Челнов были разработаны УМК:

"Татарча сөйләшәбез" («Говорим по-татарски»), творческая группа под руководством  Зариповой З.М.; Исаевой Р.С., Кидрячевой Р.Г. и др.

Пособие для воспитателей содержит примерное распределение программного материала по темам, где выделены лексика, речевые образцы, микродиалоги, песни и стихи, каждая тема рассчитана для работы от 3 до 5 недель. Изложение материала каждой темы начинается с формулировки задач, которые будут решаться воспитателем по ходу работы. Приводятся необходимые для работы наглядные пособия. Тематический принцип планирования занятий позволяет легче контролировать  запас приобретенной лексики и речевых структур. Занятия планируется проводить 3 раза в неделю в игровой форме, с участием сказочных персонажей, игрушек и т.д.

«Татарча сөйләшәбез" - Творческая группа под руководством З.М.Зариповой разработала УМК по обучению русскоязычных детей татарскому языку. Проект состоит из трех частей : “Минем өем” (для средней группы), “Уйный-уйный үсәбез” (для старшей группы), “Мәктәпкә илтә юллар” (для подготовительной к школе группы)., формировать мотивацию учения ребенка, активизировать в речи слова обозначающие предмет, признак предмета и действие; способствовать умению состовлять небольшие рассказы по серии ситуативных картинок с одним действующим лицом, сюжетной картине или из личных наблюдений ребенка. В процессе обучения дети должны научиться воспринимать и понимать татарскую речь на слух и говорить по-татарски в пределах доступной им тематики, усвоенных слов.

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспи­тания детей.

Мультфильмы на татарском языке

Цикл телепередач для детей дошкольного возраста “Әкият илендә»

Интерактивная мультимедийная библиотека