Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №39" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423585, Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Химиков, дом 12В
Телефон: 8(8555) 30-50-54
E-Mail: detckiy_cad_39@mail.ru, Gulnara251977@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №39"НМР РТ
Руководитель: Давлетбаева Гульнара Халиулловна

Без – Тукай варислары

Опубликовано: 18.04.2019

Сегодня, 18 апреля 2019г. на базе нашего МБДОУ №39 прошло большое мероприятие - очный этап регионального конкурса «Без Тукай варислары», посвященной творчеству Габдуллы Тукая. Участниками конкурса стали победители заочного этапа среди 47 участников ДОУ Республики Татарстан: г.Нижнекамска и Нижнекамского района, г.Набережных Челнов, г.Мамадыша, г.Альметьевска, г.Минзеленска, Тюляченского района. Приняли участие семьи Маннановы ЦРР – Детский сад №36 г.Альметьевска, Шакиряновы МАДОУ №49 г.Нижнекамск, Бикбовы МАДОУ №77 г.Нижнекамск, Гордеевы д/с №46 г.Набережные Челны, Масагутовы МБДОУ №62 пгт.Н.Мактама Альметьевского района, Кузнецовы МБДОУ №52 г.Альметьевск, Тагировы МБДОУ №1 г.Нижнекамск, Маннановы МБДОУ №39 г.Нижнекамск, Гимадеевы МБДОУ №47 г.Нижнекамск, Сафины МБДОУ №6 г.Мамадыш. Отрадно было видеть среди участников представителей старшего поколения, сестер и братьев. Поставленные цели и задачи были достигнуты, хочется отметить хорошую подготовку всех участников, творческий подход к конкурсным заданиям, было изготовлено очень много материала и атрибутики, различные виды театров. Каждая семья в различных заданиях, показала приемы и методы воспитания в семье, через творчество великого поэта Г.Тукая. В фойе и в музыкальном зале были организованы выставки поделок, рисунков по произведениям Г.Тукая. Детская библиотека №37 организовала выставку книг «Тукайның әкияти сандыгы». А также на выставке были представлены различные виды театров по произведениям Г.Тукая, приуроченные к году Театра в России. Жюри отметила актуальность проведенного конкурса, творческий подход в подготовке к нему, а так же выявило победителей. 1 место Маннанова Зарина (ЦРР –д/с№36г.Альметьевск) 2 место – Шакирянова Амира (МАДОУ №49 г.Нижнекамск) Бикбова Диляра (МАДОУ№77 г.Нижнекамск) 3 место – Кузнецов Данис (МБДОУ №52 г.Альметьевск) Масагутов Реналь (МБДОУ № 62 пгт.Н.Мактама Альметьевского район) Гардеев Камиль (МБДОУ №46 г.Набережные Челны) Победители в номинациях: Иң зирәк Тукай варисы” Сафин Замиль МБДОУ № 6 г. Мамадыш “Иң сөйкемле Тукай варисы” Тагиров Ильсаф МБДОУ№1 г.Нижнекамск “Иң ягымлы Тукай варисы” Маннанова Самира МБДОУ№39 г.Нижнекамск “Иң зәвыклы Тукай варисы” – Гимадеева Диляра МБДОУ №47 г.Нижнекамск Победителям были вручены золотые медали с барельефом Г.Тукая, дипломы и памятные подарки – книги Г.Тукая на татарском и русском языках, настольные календари. Три семьи где участниками были и отцы получили стимулирующие призы. За организацию и проведение масштабного мероприятия, пропаганду и распространение творчества Г.Тукая, воспитание чувства патриотизма и национального самосознания, коллективу детского сада №39 вручили именной кубок и благодарственное письмо. Спонсором проведения конкурса «Без – Тукай варислары» стал председатель Нижнекамского отделения Всемирного Конгресса Татар Ганиев Рустам Мазитович. Мероприятие было проведено на высоком уровне, который отметили представители жюри и было предложено в 2019-2020 году конкурс «Без – Тукай варислары» провести на республиканском уровне.