Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №90 «Подсолнушек»

Адрес: 423579, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Менделеева, 3А
Телефон: +7(855)-541-25-34
E-Mail: sadik381954@mail.ru
Короткое название: Филиал МБДОУ "ЦРР - детский сад №90 "Подсолнушек"
Руководитель: Муртазина Гульназ Загфаровна

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

Филиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Центр развития ребенка – детский сад №90 «Подсолнушек»

I структура – органы самоуправления:

·        Общее собрание трудового коллектива.

·        Педагогический совет.

.        Родительский комитет.

Они обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития ДОУ, всех его подразделений.

Общее собрание трудового коллектива ДОУ

1) принимает решение о заключении коллективного договора между администрацией и работниками детского сада;

2)  избирает  представителей  работников  в комиссию по трудовым спорам детского сада;

3) утверждает коллективные требования к работодателю;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и Положением об Общем собрании коллектива.

Педагогический совет ДОУ

1) обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования,  форм,  методов  учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

2) организует работу по повышению квалификации педагогических работников детского сада, развитию их творческих инициатив;

3) обсуждает годовой календарный учебный график;

4) делегирует представителей педагогического коллектива в Совет образовательного учреждения;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом и Положением о Педагогическом совете.

Родительский комитет ДОУ

1)  определяет направление,  формы, размер и порядок использования внебюджетных средств детского сада;

2) определяет перечень дополнительных платных образовательных услуг, представляемых детским садом;

3) содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий детского сада;

4) содействует совершенствованию материально-технической базы детского сада, территории детского сада;

5)  осуществляет иные полномочия в соответствии с Положением о Родительском комитете детского сада.

В состав Родительского комитета  входят представители  родительской общественности от каждой групп.

Ежегодно все три органа управления работают в тесном контакте.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления:

1 уровень – заведующая, которая назначается на должность и освобождается от должности Учредителем  в соответствии с действующим законодательством РФ.

Управление учреждением осуществляет  заведующий Муртазина Гульназ Загфаровна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях.

2 уровень – старший воспитатель, старшая медсестра, заведующий хозяйством.

Старший воспитатель – Иванова Римма Александровна  осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения.

Заведующий хозяйством - Осипова Ляля Фоатовна отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Старшая медицинская сестра – Нуриева Альфия Рафиковна контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу. Указания, даваемые старшим воспитателем, старшей медсестрой, завхоза в пределах их компетенции, так же обязательны для всех работников.

3 уровень –  воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Согласованная деятельность всех ступеней административного управления, их взаимосвязь с органами коллегиального управления обеспечивает высокий  эффект в достижении поставленных перед работниками дошкольного учреждения целей.