Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №37" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423557, Республика Татарстан, город Нижнекамск, улица Спортивная, 3А |
Телефон: | 8 (8555) 42-41-06 |
E-Mail: | detsad37nk@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №37 |
Руководитель: | Никольская Наталья Анатольевна |
Год основания учреждения: | 1979 |
У нас учатся: | 151 |
У нас учат: | 17 педагогов |
КОНСПЕКТ открытого комплексного занятия на тему: «Помоги белке»
Тема: «Помоги белке»
Программное содержание: Продолжать учить детей правилам поведения в лесу, активному содействию животным. Объяснить детям, как плохо бывает, когда люди думают только о себе.
Расширять представление и знание детей об осени, о жизни белки в лесу.
Развивать речь и мышления детей, умение делать грибок из природного материала, творчество, воображение.
Вызвать искреннее возмущение детей поступкам мальчиков.
Воспитывать любовь к природе и бережнее отношение к животным.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: трудятся, сушат, прячут, шляпка, ножка, жёлуди.
Демонстрационный материал: Картина «Осень в лесу», игрушка Белка, импровизированная полянка (дерево с дуплом, ёлочки, на полу сухие листья), корзинка.
Раздаточный материал: Доска для лепки, пластилин, жёлуди (для каждого ребёнка)
Предшествующая работа: рисование картины «Осень в лесу», дерево с дуплом.
Предварительная работа с детьми: Экскурсия в «Осенний парк», чтение стихотворения, отгадывание загадок, беседа о диких животных, рассматривание серию картин «Дикие животные», «Осень», лепка грибов.
Индивидуальная работа: Побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методические приёмы: Словесный (беседа, вопросы), художественное слово, сюрпризный момент, показ приёмов лепки, поощрение.
Структура занятия:
I Вводная часть – 2 – 4 минуты.
а) Отгадывание загадки.
б) беседа «Как белки готовятся к зиме»
II Основная часть – 15 минут.
а) Картина «Осень в лесу»
б) Физминутка
в) лепка грибочков
г) пальчиковая гимнастика
д) Угощение белки
е) Чтение стихов и потешок
III Заключительная часть – 1 минута.
а) Итог занятия
Организация детей:
I – II – за столами.
II (д,е) – на полянке.
III – на полянке.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята!
Ребята, отгадайте загадку:
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила
Все листья. (осень)
Дети: Осень
- Правильно ребята.
- Ребята сейчас какое время года?
- Время года осень.
- Осень какая?
- Осень золотая, осень красивая, осень солнечная, осень дождливая, осень ветренняя, осень ранняя, осень поздняя.
Молодцы ребята!
Ребята, отгадайте загадку?
«Кто в дупле живёт,
Орешки грызёт,
На деревьях резвится,
Упасть не боится?
Пушистый хвост
Мелькнёт в вышине
И вместе с ней
Исчезнет в сосне». (Белка)
Дети: Белка.
- Правильно ребята.
- Как готовятся к зиме белки?
- Белки летом и осенью трудятся. Собирают шишки и жёлуди.
- Белки сушат грибы. Все, что собрали и высушили, прячут в дуплах.
- Белка меняет летнюю шубу на зимнюю, чтоб зимой ей было тепло.
Ставится картина «Осень в лесу».
Воспитатель рассказывает:
«Саша и Митя, гуляя по лесу, заметили, как одна белочка спрятала в дупло орешки. Мальчики влезли на дерево, достали из дупла орешки и съели. Зимой белочке стало голодно»
Вопросы к детям:
- Хорошо ли поступили Саша и Митя?
- Почему вы так считаете?
- Мальчики поступили плохо. Нельзя отбирать у белки орешки. Орешки – это еда белки на зиму.
Белочка от голода может погибнуть, мы её больше не увидим.
После того как дети дали оценку поступку мальчиков, воспитатель предлагает:
- Ребята, давайте поможем белочке.
Физминутка.
Влез опёнок на пенок, и.п – присесть на корточки
Простоял один денёк. на строки 1-2 встать
На ветру качался, на строки 3-6 наклон корпуса вправо, влево.
Низко наклонялся. на строку 7-наклон корпуса вперёд
Тоненький, тоненький, на строку 8-«уронить» корпус, руки при этом
свободно свисают.
Ножка, что соломинка!
А потом склонился –
И совсем свалился!
- Для белочке сделаем грибочки.
- А из чего состоит грибок? (из шляпки и ножки).
Ножка грибочка будет из жёлудя, а шляпку сделаем из пластилина.
Работа детей на столах.
Очень красивые получились грибочки.
Молодцы ребята!
Пальчиковая гимнастика.
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бачок
И сжали в кулачок.
Дети кладут грибочки в корзину.
- Ребята, давайте пойдём в гости к белочке.
- Где живёт белка?
- Белка живёт в лесу в дупле.
(Дети подходят к импровизированной полянке)
- Воспитатель:
- Тук, тук!
- Воспитатель:
- Здравствуй белка!
- Белка:
- Здравствуйте ребята!
- Воспитатель:
- Белка, мы с детьми слепили для тебя грибочки. Мы хотим тебя угостить. (даёт корзину с грибами).
- Воспитатель:
- Белка, послушай, наши ребятки расскажут про тебя стихи, потешки:
1 реб. С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
2 реб. Листопад, листопад –
Белка прячет в листья клад:
Жёлуди, грибочки
Для сына и дочки.
3 реб. Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
Лисичке сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
4 реб. Белка любит сыроежки
Лапой с ветки рвёт орешки
Все запасы в кладовой
Пригодятся ей зимой.
5 реб. Это – Белкин теремок
Он не заперт на замок
В теремке своём без спешки
Белка щёлкает орешки.
- Белка: Спасибо вам ребята.
Вы меня порадовали, угостили грибами. У меня тоже есть для вас подарок, игра «Береги живое» (игровой дидактический материал по экологии. Игра знакомит ребят с ситуациями, которые могут встретиться им на улице, на воде, в лесу, и на поле и учит, как избежать этих ситуаций. Игра обращает внимание детей на то, что надо беречь окружающую нас природу.)
- Белка:
«Ребята, берегите природу, любите её»
- Досвиданья дети!
- Дети:
- Досвиданья белка!
Анализ занятия:
- Что понравилось вам ребята?
- Что было интересного?
- Воспитатель:
Спасибо, вам ребята. Я довольна вашими работами и ответами.