Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №37" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423557, Республика Татарстан, город Нижнекамск, улица Спортивная, 3А
Телефон: 8 (8555) 42-41-06
E-Mail: detsad37nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №37
Руководитель: Никольская Наталья Анатольевна

Нововведения в пенсионной системе

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Для сведения и использования в работе публикуем информацию Отделения Пенсионного Фонда РФ по РТ об изменениях в пенсионном законодательстве, вступающих в силу в 2013 году.

Федеральные законы по реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ
1. Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ, утв. Распоряжением Правительства РФ от 25.12.2012г. № 2524-р
2. Федеральный закон от 3.12.12. № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений»
3. Федеральный закон от 3.12.12. № 218-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2013год и на плановый период 2014 и 2015годов»

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА:
ЧТО ЖДЕТ НАС в 2013 году?

ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Трудовые пенсии в 2013 году будут повышаться два раза.
Индексация пенсий и социальных выплат:
Трудовые пенсии:
1 февраля – увеличатся на 6,6%;
1 апреля – увеличатся на 3,3 % (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера).
Социальные пенсии:
1 апреля увеличатся на 5,1%.
ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники)
1 апреля увеличатся на 5,5%.
1 августа произойдет перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

ДЛЯ МАМ

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января проиндексирован на 5,5 % и составляет 408 тысяч 960 рублей.
Направления использования остаются прежними:
 на улучшение жилищных условий;
 на формирование накопительной части пенсии;
 на образование ребенка (в т.ч. на содержание ребенка в образовательном учреждении).

ДЛЯ ВСЕХ

Гражданам моложе 1967 г.р. формирующим пенсионные накопления, в 2013 году будет предоставлена возможность изменить тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив страховой тариф в солидарную часть с 16% до 20%. То есть каждый гражданин моложе 1967 года рождения может сделать выбор процента отчислений со своего фонда оплаты труда на формирование пенсионных накоплений – 2% или 6%.
Если гражданин в течение 2013 года свой выбор не сделает, то с 2014 года по умолчанию будут действовать следующие правила. У «молчунов», то есть тех граждан, кто никогда не выбирал управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) для формирования пенсионных накоплений, с 2014 года накопительная часть пенсий будет формироваться на основе 2%-го перечисления страховых взносов в накопительную часть пенсии.
Если «молчуны» хотят сохранить накопительный тариф в размере 6% в течение 2013 года им нужно написать соответствующее заявление в ПФР о перераспределении либо о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ или УК.
На накопительную часть пенсии граждан, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, НПФы или сменили инвестпортфель ВЭБа, с 1 января 2014 года по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% от годового заработка. Если эти граждане захотят перевести 4% в солидарную часть пенсии, то им в течение 2013 года следует написать соответствующее заявление о перечислении 2% в накопительную часть и 4% в страховую часть.
С 2013 года отменена рассылка «писем счастья» - извещения о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год.
О состоянии своих пенсионных счетов через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Также эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Полную выписку из индивидуального лицевого всегда можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства.
Отказ от рассылки «писем счастья» позволит сэкономить более 3 млрд. рублей, которые пойдут на увеличение накопительной части пенсии.
В 2013 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение трудовой пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.
До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года!!!
Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Пенсионная справочная: (843) 555-74-74
Горячая линия ОПФР по РТ: (843) 279-27-27