Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №35 » Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570 Нижнекамский муниципальный район, г.Нижнекамск ,улица Химиков , д.83 а
Телефон: +7(855)-539-00-56
E-Mail: mbdou35.nk@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад обшеразвивающего вида № 35"НМР РТ
Руководитель: Вохмянина Лариса Леонидовна

День мамы!!!!

Опубликовано: 22.11.2015

«…Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...» Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов.
Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. В этот день принимают свои поздравления как уже состоявшиеся, так и готовившиеся к получению столь высокого звания. Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.

Каждая страна имеет свою дату празднования.
В России праздник отмечают с 1998 года, согласно указу Президента, тогда еще Б.Н.Ельцина, №120 "О Дне матери" в последнее воскресенье ноября. В 2012 году этот день выпадает на 25 ноября.
Если говорить о международном празднике День матери, то его отмечают с 8 мая 1914 года во многих странах мира, среди которых Швеция, США, Норвегия, Дания, Германия. В Великобритании День матери отмечают, начиная с 17 века, когда четвертое воскресенье пасхального поста стало праздником - Воскресеньем матери. В 2012 эта дата пришлась на 18 марта.
В Украине День матери празднуют во второе воскресенье мая. В 2012 году это 13 мая.
В Беларуссии дата праздника 14 октября. Это совпадает с большим религиозным праздником Покров Пресвятой Богородицы.