Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №35 » Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570 Нижнекамский муниципальный район, г.Нижнекамск ,улица Химиков , д.83 а
Телефон: +7(855)-539-00-56
E-Mail: mbdou35.nk@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад обшеразвивающего вида № 35"НМР РТ
Руководитель: Вохмянина Лариса Леонидовна

Проект"Космос"и "Книга-источник знаний"

Опубликовано: 12.04.2014

Тема "Космоса" привлекает и интересует детей дошкольного возраста, как что-то волшебное и таинственное потому, что космос остаётся для их взора невидимым и очень загадочным.

С 7 по 11 апреля в нащем детском саду воспитателями средних групп был реализован недельный проект «Космос».В конце недели дети реализовали свои впечатления об космосе в различных работах из пластилина и аппликации,были организованы выставки детских коллективных работ.

Во вторых младших, старших  и подготовительных к школе группах воспитатели работали над проектом "Книга- источник знаний".

Задача заключалась в обогащении и расширении знаний детей о книгах, ведь в них заключается огромный потенциал для нравственного развития ребёнка.  Каждый день проекта имел свою тему и цель. В старшей группе №8 в рамках проекта дети познакомились с разными произведениями, придумывали сказки, вместе с родителями и воспитателями изготовили книжки- малышки своими руками и в завершении дети презентавали свои авторские книжки-малышки, рассказывая как они с родителями из создавали, о их содержании. В  старшей группе № 7 прошло итоговое мероприятие "Мастерская книг", дети  отремонтировали большое количество книг в книжном уголке.  Воспитатели группы закрепили сдетьми правила обращения с книгой, сделали фотокаллаж данного мероприятия.

Во вторых младших группах были организованы выставки детских рисунков "Наши любимые сказки".

Хочется отметить, что мероприятия, проводимые в рамках проекта, позволили не только прочно усвоить изучаемый материал, но и принесли море впечатлений и хорошее настроение всем участникам.

Проект "Космос" и "Книга -источник знаний"