Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №35 » Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570 Нижнекамский муниципальный район, г.Нижнекамск ,улица Химиков , д.83 а
Телефон: +7(855)-539-00-56
E-Mail: mbdou35.nk@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад обшеразвивающего вида № 35"НМР РТ
Руководитель: Вохмянина Лариса Леонидовна

Все новости детского сада

Встреча с космонавтами- презентация нашими воспитанниками "Института космического питания"

Опубликовано: 29.11.2016

В Нижнекамск приехали известные космонавты Антон Шкаплеров и Алексей Овчинин. В рамках визита гости встретились с детсадовцами.

На протяжении двух недель все дошкольные учреждения города работали над проектом «Космос далекий и близкий». Ребята читали о космосе, рисовали рисунки, готовили различные макеты и поделки. Поэтому с самого порога космонавты-испытатели попали не в детский сад, а в настоящий звездный городок, в котором есть конструкторское бюро, центр физической подготовки, опытно-экспериментальная лаборатория и даже институт питания, в котором юные ученые разработали татарскую космическую кухню. Гостям космические эчпочмаки и элеши пришлись по вкусу. Наши воспитанники приняли участие в презентации "Института космического татарского питания", угостили космонавтов данными образцами татарской кухни и подарили образцы космического питания,поросив взять нашу национальную еду в космос.

Экскурсия по звездному городку закончилась небольшим концертом и настоящей пресс-конференцией.

На каждой из встреч у юных горожан была возможность задать космонавтам вопросы, ознакомиться с их автобиографией, а также получить автограф. В то же время гости оценили таланты, достижения воспитанников детских садов и воспитанников Центра технического творчества. Каждому было, что рассказать: дети говорили о своих достижениях в авиамодельном творчестве, а космонавты - о своих буднях.

28.11.2016г. детский сад № 92 "Ладушки" г.Нижнекамск, превратился  на один день в "Звездный городок", в гостях были космонавты, Герой России Шкаплеров Антон Николаевич и Овчинин Алексей Николаевич. Воспитанники дошкольных учреждений города презентовали им познавательно – творческий проект "Космос: далекий и близкий". Наши гости прошли по площадкам, центрам подготовки юных космонавтов.   "Дошкольное конструкторское бюро" представили воспитанники детских садов 22 и 24. Космонавты были впечатлены запуском ракеты, созданной ребятами. Учебное пособие "Звездное небо", представленное воспитанниками ДОУ № 94 разработано для того, чтобы формировать у детей интерес к космическому пространству.  "Институт космического питания", представленный детским садом № 35 подготовил для гостей блюда национальной татарской кухни (треугольники, чак - чак), которые, возможно, в недалеком будущем станут частью космического питания. В экспериментальной лаборатории, которой руководители ребята из детского сада № 91, наши гости увидели насколько дети увлечены опытами и ротоботехникой- инновационным направлением в педагогике. В спортивном зале  - "Центре физической подготовки юных космонавтов" воспитанники детского сада № 89 продемонстрировали, как они готовятся к  будущим полетам. Итогом презентации проекта стала пресс- конференция, в которой приняли участие, в качестве юных журналистов, воспитанники ДОУ № 43,44,80,90,92,93.  Вопросы звучали самые разные: "Что космонавты привозят детям из космоса?", "Есть ли у них тихий час?", "Что они делают, чтобы не бояться при взлете?", "Не пропадает ли за 8-9 лет подготовки к полету желание лететь в космос?. Ребята из детского сада № 82 задали видеовопрос: "Как космонавты отмечают день рождения на орбите?". В конце пресс - конференции гостям были вручены подарки: рукотворная книга- подарок детей - землян, детям - жителям других планет. Такую книгу смастерили педагоги ДОУ № 16. А для космонавтов, которые проходят подготовку в настоящем звездном городке, педагоги и малыши детского сада № 28 изготовили шахматы в технике квилинг, чтобы они могли коротать время между тренировками за этой интеллектуальной и увлекательной игрой. Итогом встречи стала финальная фотосессия. Все помещения детского сада стали площадкой для выставки творческих работ воспитанников, родителей и педагогов дошкольных учреждений города, вовлеченных в этот общегородской проект.  Мы благодарим наших гостей за живое общение с нашими воспитанниками, за те эмоции, которые они пережили благодаря этой встрече, прикоснувшись к таинственному миру космоса.

ссылка на фото визита -  https://yadi.sk/d/5FtAfgkhziHpc